На Ямале одновременно открылось 12 новых школьных отрядов волонтеров-медиков

16 октября в Новом Уренгое состоялось торжественное посвящение школьных отрядов города в ряды Всероссийского общественного движения волонтеры-медики. В мероприятии приняли участие более 100 юных добровольцев от 13 до 18 лет, которые в дальнейшем будут заниматься волонтерством в рамках работы школьных отрядов.

Обучающиеся 12 школ прошли квест по 8 станциям: «География катастроф», «Лего» человека», «Скорая помощь», «Остаться в живых», «Взрыв мозга», «Взгляд внутрь», «Медицина катастроф», «Танцевальный апокалипсис. Ребята прошли все станции квеста и произнесли клятву с особым усердием участвовать в волонтерском движении, развивать свой потенциал, постоянно совершенствоваться, приобретать новые знания, навыки и способности.

Далее юные волонтеры-медики займутся пропагандой здорового образа жизни и будут рассказывать о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении, а после прохождения программы профориентации начнут помогать медперсоналу в больницах и поликлиниках.

«Многие из ребят учатся в медицинских классах и хотят связать свою жизнь с медициной, но даже если они не пойдут в этом направлении, те знания, которые они получат, им пригодятся в повседневной жизни. Наша #СемьяВМ Ямала растет, это не может не радовать. Больше ребят стали интересоваться своим здоровьем и благополучием окружающих», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ямало-Ненецком автономном округе Милана Зандукаева.

Школьным отрядам были вручены сертификаты об открытии школьных отрядов и лидерам школьных отрядов вручены футболки с логотипом волонтеров-медиков.

Направление «Программы для школьников» работает с 2017 года. Цель направления – дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине. Программа профориентации нацелена на содействие осознанному выбору школьниками своей будущей профессии в области здравоохранения и вовлечение их в добровольческую деятельность. Сегодня в России действуют более 2 000 школьных отряда волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 19 000 подростков.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.