«Не упусти момент»

Ежегодно, по данным ВОЗ, от рака груди во всем мире умирает около полумиллиона женщин. Начальную стадию рака молочной железы диагностируют у каждой десятой пациентки. Именно в этот период заболевание можно вылечить. Но многие женщины откладывают профилактический поход к врачу «на потом» — ничего же не болит!

«Чем грамотнее люди становятся в этой области, тем больше шансов спасти кому-то жизнь», – уверена руководитель Школы по профилактике рака молочной железы Самера Джалалова. Выпускница местного медицинского вуза рассказала о том, как учит женщин Ставрополя выявлять опухоль и почему такие навыки нужны даже молодым.

Пост в инстаграм

Однажды Самере прислали фотографию с просьбой разместить ее в социальных сетях волонтерского движения. На снимке была запечатлена женщина, которая кормит своего малыша грудью. Ничего удивительного в этом нет, но у женщины на фотографии не было второй груди.

«Матери мальчика диагностировали третью стадию рака молочной железы во время беременности. Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют сделать аборт, чтобы минимизировать риск для женщины. Однако девушка решила дать шанс своему ребенку. Ей пришлось ампутировать одну грудь и пройти курс химиотерапии. Чтобы обезопасить жизнь малыша на 36-й неделе ей стимулировали преждевременные роды», – так было написано в описании под фото.

Меня так тронула эта история, я плакала. Как будущий медик я понимала, что ад, пережитый женщиной, можно было избежать. А если и не избежать, то пережить его максимально безболезненно. Мною было прочитано много литературы, изучена статистика и услышано еще много таких историй. Я поняла, что нужно начать с малого, со своего города, с женщин, которые рядом, – говорит волонтер-медик.

Выпускница Ставропольского медицинского университета считает, что главное не упустить момент, не перейти за ту грань, когда уже поздно, сложно, а порой невозможно вылечить рак. Так появился проект Школа профилактики рака молочной железы «Не упусти момент». Доброволец выиграла на его реализацию грантовый конкурс «Машук -2020».

Определить «тревожные звоночки»

Под руководством Самеры волонтеры-медики региона проводят обучающие занятия по определению опухоли в молочной железе для женщин от 18 до 35 лет.

Занятия длятся около часа. На них мы рассказываем последовательно о статистике, факторах риска и профилактике рака груди. Далее следует практическая часть, где мы на макете молочной железы показываем методику самообследования, – рассказывает Самера Джалалова.

Для наглядности добровольцы используют макеты с тремя молочными железами, где первая – вариант нормы для того, чтобы женщина понимала, какая структура при пальпации должна быть. Второй и третий макет- варианты патологии, с проблемной околососковой зоной и различными опухолями внутри железы.

Далее женщины заполняют анкеты. Первая — это анкета, созданная обществом онкологов-маммологов для вычисления индивидуальных рисков. Она остается у женщины и создана для ее бдительности. Вторая — анкета для добровольцев. В ней вопросы для создания статистики об информированности женщин о раке.

За время работы проекта волонтеры-медики собрали уже 158 анкет от участниц практических занятий.

Проблема «молодеет»

Волонтеры проводят занятия в трудовых коллективах города. В планах у Самеры ораганизовать занятия для школьниц в 10–11 классах и студенток. По мнению основателя проекта – такие знания нужно приобрести еще в юности.

Рак молочной железы молодеет.  Это связано с нашим образом жизни, социальной средой, постоянными стрессами, неправильным питанием и недостатком витаминов. Мы не знаем, кто из участниц наших занятий обнаруживает у себя потом опухоль. Они проводят пальпацию дома, то есть уже получив все теоретические и практические знания. Но у нас был случай с волонтером проекта. После обучения самообследованию она решила провести пальпацию себе и обнаружила узел. Девушка обратилась к врачу, прошла обследование, но все обошлось: цитология ничего не выявила. Сейчас волонтер наблюдается у маммолога. Но нужно быть начеку, болезнь может коснуться даже совсем молодую женщину, – убеждена Самера.