Неделя добрых дел / 12-18 августа 2019 года

В Санкт-Петербурге волонтеры-медики представили свою деятельность на выставке «Форма добра».

В детском оздоровительном лагере «Галактика» калужские волонтеры научили ребят оказывать первую помощь при травмах и кровотечениях, рассказали, как уберечь себя от укуса клеща.

Активисты Еврейской автономной области познакомили детей лагеря «Добрые соседи» с деятельностью Движения, научили оказывать первую помощь и делать перевязки при различных травмах.

В Челябинской области волонтеры школьного отряда «Волонтеры-медики junior» помогли медперсоналу гинекологического отделения городской клинической больницы № 6 убрать предоперационную и приемные помещения.

В Костромской области участники спортивной смены «Дети Берендеевки» научились у волонтеров-медиков останавливать кровотечение, оказывать помощь при тепловом и солнечном ударах, увидели алгоритм сердечно-легочной реанимации.

В Орехово-Зуево добровольцы школьного отряда «Пульс» присоединились к областной благотворительной акции «Собери ребенка в школу»: волонтеры предлагали всем желающим собрать школьные принадлежности к новому учебному году для детей из малоимущих семей.

Активисты Камчатки приняли участие в донации и приглашали местных жителей стать донорами крови в рамках краевой акции «Стань донором крови».

Волонтеры-медики совместно с молодежью Севастополя призывают земляков оказать добровольческую помощь пострадавшим при пожаре жилого дома.

В Тульской области волонтеры-медики провели открытый урок для детей лагеря «Березка», на котором рассказали о ЗОЖ, профилактике инсульта, йододефицитных заболеваний и ВИЧ-инфекции.

Ярославские добровольцы приняли участие в организации проекта «Скажи врачу спасибо!»: дежурили на точках голосования и помогали участникам в навигации.

На площадке областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» ульяновские волонтеры-медики организовали медицинскую площадку в рамках своего проекта «Я знаю – я помогу»: любой желающий мог научиться оказывать первую помощь и освоить скандинавскую ходьбу.

В Ставропольском крае 62-летняя Людмила Кузьменко поделилась с участниками слета «Серебряных волонтеров» личным опытом о работе в Движении и приглашала всех вступить в ряды волонтеров-медиков.

На мероприятии в честь 75-летия Тюменской области активисты открыли палатку здоровья, где помогали специалистам городской поликлиники № 8 проводить обследование местных жителей.

Оренбургские добровольцы в рамках акции «Маршрут здоровья» приглашали земляков проверить свое здоровье и пройти тест на ВИЧ. А также организовали для детей лагеря «Янтарь» мастер-класс по первой помощи: продемонстрировали алгоритм сердечно-легочной реанимации и технику транспортировки пострадавшего, рассказали о первой помощи при аллергических реакциях.

Волонтеры Пуровского местного отделения (ЯНАО) пригласили детей летней площадки «Страна детства» на познавательную экскурсию в пункт скорой помощи посёлка Уренгой.

Регкоординатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» волонтеров-медиков Северной Осетии Елизавета Каргиева представила проект «Помоги правильно» на первой смене Северо-Кавказского молодежного форума «Машук 2019».

В Калининградской области малыши летнего лагеря «Алые паруса» узнали от волонтеров о строении человеческого тела и пользе правильного питания, а ребята постарше – о профилактике инфаркта и как оказывать первую помощь при приступе.