Неделя добрых дел / 14-20 октября 2019 года

Волонтеры Ленинградской области приняли участие в семейной досуговой программе «Вместе дружная семья»: рассказали молодым семьям и их детям о пользе ЗОЖ и важности вакцинации, показали, как правильно мыть руки.

Волонтеры-медики Камчатки научили учеников школы № 27 оказывать первую помощь пострадавшим при ДТП. Проверили знания на тему профилактики ВИЧ-инфекции среди посетителей региональной выставки «Медицина. Здоровье. Красота».

Активисты местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» села Тарханы Республики Чувашии в Международный день белой трости обратили внимание жителей села Батырево на проблемы людей с ослабленным зрением и подарили пожилым сельчанам трости. Вместе с малышами детского сада «Сеспель» выполнили полезную гимнастику для глаз.

Отдыхающие санатория «Чувашия курорт» узнали о профилактике здоровья суставов, приняв участие в квесте волонтеров-медиков. Активисты также прочитали студентам юридического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова лекцию о здоровом образе жизни.

Во Всемирный день борьбы с раком молочной железы волонтеры-медики провели ряд профилактических мероприятий для жительниц Курска. В детском саду № 48 и поликлинике № 1 им. Н. С. Короткова поделились со слушательницами знаниями о том, как обезопасить себя от онкологии, и показали правильный алгоритм самообследования.

В Курганской области добровольцы рассказали первоклассникам школы № 52 о гигиене рук. Организовали познавательную активность на тему ЗОЖ для воспитанников областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и стали участниками флешмоба региональной  акции «Остановим ВИЧ вместе!».

Калининградские волонтеры-медики под руководством профессора кафедры хирургии Балтийского федерального университета им. И Канта, анестезиолога-реаниматолога Светланы Перепелицы продемонстрировали посетителям Южного вокзала алгоритм СЛР.

Волонтеры Казани осуществили медсопровождение спортивного фестиваля «ГТО без границ». В школе № 167 организовали для учеников квест «Оберегая сердца», в ходе которого научили ребят измерять артериальное давление, рассказали о роли ЗОЖ в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Волонтеры-медики Новосибирска дали рекомендации по борьбе с осенней хандрой и плохим настроением пассажирам железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный.

В городе Любиме Ярославской области на базе местного дома культуры активисты помогли врачам областного центра медицинской профилактики обследовать участников региональной акции «Академия здоровья 60+».

Учащиеся школы № 30 и студенты Тюменского государственного медицинского университета освоили скандинавскую ходьбу на мастер-классе волонтеров-медиков.

Активисты Твери информировали горожан о здоровом питании и профилактике йододефицита, приглашали присоединиться к танцевальному флешмобу в поддержку здорового образа жизни. Добровольцы школьного отряда волонтеров-медиков «Будущие врачи» ознакомились с работой лаборатории на экскурсии в клинике «Центромед».

Тульские добровольцы побеседовали с учениками 8 и 9 классов Химического лицея о пользе здорового питания и провели брейн-ринг на тему ЗОЖ.

Добровольцы Волгограда поработали на выставке «Медицина и здравоохранение. Здоровье мамы и малыша» в комплексе «Волгоград Арена»: помогли организаторам в регистрации гостей и провели профилактические мероприятия.

Волонтеры-медики Хабаровского края продолжают привлекать молодежь в медицинское добровольчество в рамках проекта «Медицина объединяет»: в Николаевске-на-Амуре активисты рассказали о своей деятельности студентам местного медицинского колледжа и предложили им стать волонтерами-медиками.

В Пензе волонтеры приглашали горожан в мобильные медкомплексы пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Фото: Ленинградское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»