Неделя добрых дел / 16-22 декабря 2019 года

На молодежном форуме «Лига волонтеров безопасности» волонтеры-медики Башкортостана организовали тематическую площадку «Окажи помощь – спаси жизнь», где обучали всех желающих правилам первой помощи при переломах, кровотечениях, обмороке, сердечном приступе.

Добровольцы Камчатского края вместе с активистами школьного отряда «Витамин» ВОД «Волонтеры-медики» поговорили с учащимися гимназии № 39 о правилах рационального питания и пользе физической активности.

Волонтер-медик Воронежской области Ксения Чуприна получила диплом за лучший волонтерский проект «Дансинг-терапия» в международном конкурсе «Реабилитация +» на полях III Российского конгресса с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» в Москве.

В Курганской области волонтеры-медики и преподаватели Шадринского филиала базового медицинского колледжа приняли участие в акции «Подари радость в Новый год!»:  собрали игрушки, сладости и продукты для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Активисты также рассказали о своей деятельности в эфире радио ГТРК «Россия-Курган».

Волонтеры-медики Пензенской области съездили в село Ильино, где помогли врачам ФАПа обследовать пациентов и научили местных школьников оказывать первую помощь.

Активисты Ярославля провели «Час здоровья» для второклассников школы № 52, в ходе которого поделились знаниями о пользе правильного питания, рассказали о профилактике пищевого расстройства и режиме питания.

Волонтеры-медики Калининградской области в костюме Деда Мороза и Снегурочки вручили подарки и поздравили с наступающим Новым годом маленьких пациентов инфекционной больницы.

Свердловские волонтеры повысили знания жителей поселка Унь в вопросах профилактики инсульта и онкологии, продемонстрировали зарядку для здоровья суставов, научили оказывать первую помощь.

В Цильнинской участковой больнице волонтеры-медики Ульяновской области помогли бригаде станции переливания крови в проведении донации: осуществляли навигацию пациентов, помогали заполнять документацию, побеседовали о роли ответственного донорства.

Пермские волонтеры-медики помогли городской клинической больнице им. С. Н. Гринберга провести игру на тему добровольчества и здорового образа жизни для студентов колледжа транспорта и сервиса. Активисты вместе с участниками размышляли над значениями слов «благотворительность», «инициатива», «жертвенность», «мотивация», обсуждали вред пагубных привычек, разрабатывали модель общения с пациентами, предлагали нарисовать портрет идеального волонтера.

Волонтеры Усмани поделились с горожанами знаниями о важной роли кадрового донорства, а также приняли участие в сдаче крови.

Фото: Ярославское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»