Неделя добрых дел / 19-25 августа 2019 года

Волонтеры-медики приняли участие в мероприятиях в честь Дня Государственного флага РФ в Краснодарском и Ставропольском краях, Липецкой области, Севастополе.

В Челябинской области в рамках акции «Мы помогаем!» волонтеры помогали в быту ветеранам войн, одиноким пенсионерами и своим землякам с ограниченными возможностями здоровья. Добровольцы также участвовали в организации танцевального марафона для людей серебряного возраста и измеряли всем желающим артериальное давление.

Волонтеры-медики Камчатки осуществили медсопровождение мероприятия в честь Дня вулкана.

Участники молодежного образовательного форума «Хопёр» в Саратовской области прошли тренинг «Работа с возражениями», который провела Федеральный координатор профориентации школьников в медицину ВОД «Волонтеры-медики» Софья Бревус.

В парке «Харинка» Иваново продолжаются мастер-классы по скандинавской ходьбе для пожилых жителей, организованные волонтерами-медиками.

Добровольцы Пермского края работали в пунктах питания спортсменов во время проведения кросса «Тропа Кудым-Оша», а также помогали болельщикам в навигации по финишному городку и трассе.

Волонтеры-медики Курской области обеспечили медицинское сопровождение масштабной акции Армии России «Военная служба по контракту – твой выбор».

Школьный отряд волонтеров-медиков «Маяк 44» провел в летнем детском лагере, открытом при библиотеке № 6 Костромы, физкультминутку и побеседовал со сверстниками о важности занятий спортом и правильном питании.

Активисты Калининградской области в рамках акции «Я здоров!» помогли врачам в приеме и обследовании пациентов, а для детей организовали познавательный квест на тему здоровья.

На фестивале «Чесменская здравница» в Воронеже волонтеры-медики организовали познавательную программу для детей, в ходе которой рассказали о правилах оказания первой помощи и профилактике инсульта.

Волонтеры-медики Калужской области провели в детском лагере «Звёздный» мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи.

Добровольцы Свердловской области поддержали всероссийскую акцию «Алкоголь и табак – за поселения в спецмагазины»: провели опрос на тему запрета продажи алкоголя и табака.

В Белгородской области волонтеры провели для детей участников XVI летней Спартакиады работников здравоохранения полезные активности на тему ЗОЖ.

Волонтеры-медики Подмосковья помогли реабилитационному центру «Шередарь» в благоустройстве территории.

В Оренбурге дети лагеря дневного пребывания школы робототехники «Starjuniors» узнали от волонтеров-медиков как оказывать первую помощь при ожогах, отравлениях, укусах насекомых, кровотечении, попадании инородного тела в верхние дыхательные пути.

Активисты Липецкой области совместно с центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организовали тематическую площадку для участников экстремальной гонки «На высоте». Любой желающий мог пройти здесь экспресс-тестирование на ВИЧ, узнать факты и мифы о вирусе.

Иркутские добровольцы приглашали земляков всех возрастов присоединиться к квесту «Здоровье суставов в надёжных руках!». Участники разучили комплекс оздоровительных упражнений и узнали о пользе скандинавской ходьбы.

Смоленские активисты рассказали отдыхающим детского лагеря «Борок» о медицинском волонтерстве.

На слёте молодых специалистов сферы здравоохранения Ульяновской области добровольцы провели презентацию ВОД «Волонтеры-медики», наиболее подробно рассказав о направлении «Волонтерская помощь медицинским организациям».

Добровольцы Ярославской области вместе с врачами центра профилактики навестили детей оздоровительного лагеря «Молодая гвардия»: проинформировали ребят о вреде курения и пользе здорового питания, ознакомили с алгоритмом оказания первой помощи при остановке сердца.

Волонтеры-медики помогли в организации и проведении I Чувашского межрегионального конкурса профессионального мастерства служб медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Жители Казани прошли в парке им. Урицкого обучающий тренинг по скандинавской ходьбе и лечебной физкультуре для здоровья суставов, организованный волонтерами-медиками.

Фото: Иркутское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»