Неделя добрых дел / 2-8 декабря 2019 года

Волонтеры-медики Белгородской области выехали в село Богословка, где помогли специалистам офиса семейного врача в проведении диспансеризации, проинформировали местное население о пользе ЗОЖ, вместе со школьниками провели физическую зарядку.

В Калужской области волонтеры повысили знания первокурсников медицинского техникума на тему профилактики ВИЧ/СПИД и научили воспитанников воскресной школы храма Святого Благоверного Александра Невского оказывать первую помощь при потере сознания, травмах и кровотечениях.

Курганские активисты организовали в базовом медицинском колледже акцию «Должен знать», в процессе которой рассказали молодежи о путях передачи и методах профилактики ВИЧ-инфекции, провели флешмоб «Свеча памяти» и «Красная лента». В Международный и Национальный день волонтера деятельность активистов была отмечена на торжественном мероприятии «Я – волонтер»: ребята получили благодарственные письма от Департамента здравоохранения Курганской области и медучреждения «РЖД-медицина».

Вологодские добровольцы поработали в поселке Заря: проверили знания местных школьников на тему здорового образа жизни, призвали людей преклонного возраста вести подвижный образ жизни, показали им полезную гимнастику и технику скандинавской ходьбы.

В Мурманской области активисты школьного отряда «Сердцебиение» организовали встречу со школьниками в Ловозерской межпоселенческой библиотеке, в ходе которой развеяли мифы о ВИЧ-инфекции, дали советы по соблюдению здорового образа жизни. А в поселке Видяево добровольцы школьного отряда «Наследники Гиппократа» помогли врачам в медсопровождении хоккейного матча.

Волонтеры-медики Камчатского края организовали досуг для маленьких пациентов психоневрологического интерната «Ягодка»: поиграли с ними в подвижные игры, почитали сказки и сопровождали на прогулке.

В рамках Всероссийской акции «День доброй воли» ярославские волонтеры провели скрининг здоровья и мастер-класс по хирургическим узлам.

Активисты Иркутской области проекта «Следуй за мной» совместно со специалистами станции переливания крови привлекли студентов Иркутского медицинского университета стать донорами крови.

Челябинские волонтеры-медики помогли благотворительному фонду «Теплый дом» в формировании посылок с гуманитарной помощью для жителей Тулуна, пострадавшего от наводнения. А волонтеры школьного отряда «Лицей 102» в интерактивной форме рассказали сверстникам о вреде курения и пользе ЗОЖ.

В Нальчике студенты колледжа информационных технологий и экономики стали участниками профилактической кампании волонтеров-медиков: добровольцы прочитали учащимся лекцию о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИД, проверили их знания посредством веселой викторины.

На ярмарке добровольческих отрядов в областном доме народного творчества активисты Благовещенска презентовали деятельность ВОД «Волонтеры-медики» и продемонстрировали гостям мероприятия алгоритм СЛР.

Волонтеры Ставропольского края помогли врачам Красногвардейской центральной районной больницы в осмотре жителей села Ладовская Балка.

Фото: Амурское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»