Неделя добрых дел / 24-30 июня 2019 года

Волонтеры-медики Севастополя провели для горожан мастер-класс по оказанию первой помощи. Регкоординатор ВОД «Волонтеры-медики» Александра Шилова получила благодарственное письмо от руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева и Дирекции по подготовке и проведению Года добровольца в России. А коодинатор по санпроф Анна Яблинская – благодарственные письма от Губернатора Дмитрия Овсянникова за активное участие в реализации государственной молодежной политики на территории города Севастополя.

В рамках федерального проекта «Мечтай со мной» волонтеры-медики ЯНАО исполнили мечту женщины-инвалида: в сопровождении добровольцев Людмила Иванова, 74-летняя жительница Харпского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Мядико», посетила музейно-выставочный комплекс им. Шемановского в Салехарде.

В Республике Дагестан активисты проверили здоровье местных жителей, обучили всех желающих оказывать первую помощь, проинформировали о пагубном влиянии вредных привычек и провели профилактику наркомании.

Волонтеры-медики Псковской области сопровождали XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени, а волонтеры Республики Калмыкия – всероссийский легкоатлетический забег.

В Иркутской области в рамках федеральной программы «Здоровая смена» активисты провели для ребят детского лагеря «Звезды эволюции» познавательный квест. Маленькие участники узнали больше о важности здорового образа жизни.

В День молодежи тамбовские волонтеры-медики научили детей и взрослых делать внутривенные и внутримышечные инъекции, продемонстрировали навыки сердечно-легочной реанимации.

В рамках акции «Мотодонор» свердловские волонтеры привлекли байкеров стать донорами – в общей сложности они сдали около 50 литров крови.

Волонтеры-медики Калининградской области помогли врачам в консультации и экспресс-обследовании участников городского дня здоровья.

В Республике Чувашии волонтеры провели для абитуриентов квест на знание правил оказания первой помощи при различных ситуациях и развитие практических навыков наложения повязок, шин, жгутов.

Вологодские волонтеры-медики организовали профилактическую программу в пришкольном лагере школы № 17 города Череповца. Добровольцы рассказали ребятам о правильном питании, показали упражнения на улучшение памяти, логики, мышления и провели мастер-класс по первой помощи.

Волонтеры-медики Хабаровского края сделали добрые дела на фестивале «Здоровье 27»: провели акцию «Обними меня», проинформировали участников о профилактике социально-значимых заболеваний, помогли врачам центра медицинской профилактики обследовать и консультировать жителей, научили навыкам скандинавской ходьбы.

В рамках проекта «Вместе против инсульта» воронежские волонтеры-медики обучили около 200 ребят в летних лагерях Калача и Бутурлиновки распознавать и оказывать первую помощь при инсульте.

Волонтеры-медики Оренбургской области приняли участие в молодежном форуме «Включайся!», где обсудили проблемы пропаганды ЗОЖ, поделились опытом проведения массовых мероприятий. Регкоординатор Евгения Васильева получила от главы Оренбурга Дмитрия Кулагина благодарность за активное участие в реализации мероприятий государственной молодежной политики в городе Оренбурге.

В честь Дня молодежи волонтеры-медики Республики Адыгея провели информационную кампанию: раздавали листовки о профилактике ВИЧ, СПИДа, инсульта, популяризации здорового питания, научили оказывать первую помощь при открытых переломах.

В День молодежи волонтеры-медики Крыма организовали площадку «Здравоохранение»: у крымчан была уникальная возможность научиться оказывать первую помощь, правильно соблюдать гигиену полости рта, проверить знания по анатомии.

Активисты Республики Хакасия провели для маленьких жителей Абакана квест на тему профилактики наркомании.

Более ста серебряных добровольцев Самарской области ознакомились с деятельностью Движения ВОД «Волонтеры-медики» на фестивале «#Волга#Добро#Серебро».

В Тюменской области гости «#Трезвойпятницы с ГИБДД» узнали от волонтеров-медиков о профилактике остеоартрита, пользе ЛФК и освоили скандинавскую ходьбу.

На площадке томских волонтеров-медиков участники Всероссийского легкоатлетического пробега «Россия – территория без наркотиков» могли измерить уровень угарного газа в организме и проверить работу сердечно-сосудистой системы.