Неделя добрых дел / 25 ноября – 1 декабря 2019 года

Добровольцы Курганской области проинформировали о пользе ЗОЖ, профилактике инсульта и показали алгоритм СЛР участникам районного форума добровольцев «Приисетье». В рамках социального проекта  «Медицина для всех. Ангелы сердца» обучили 6-классников школы № 34 первой помощи при ожогах, обмороках, кровотечениях. А также проверили знания учеников школы № 39 и 75 на тему профилактики ВИЧ/СПИД  с помощью информационно-познавательной игры на  Молодежной акции «Выбери творчество, здоровье и успех!».

Тульские волонтеры помогли врачам областного центра по профилактике и борьбе со СПИД провести анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в местном торговом центре.

Волонтеры-медики Ставрополья вместе с благотворительным проектом «Мечтай со мной» помогли исполнить мечту 70-летней жительницы Раисы Конуп из Владикавказа: побывать в настоящей гончарной мастерской.

В Республике Коми добровольцы Ухты побывали в поселке Керки, где поделились с местными жителями знаниями о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первой помощи при обморожениях.

Во Владимирской области волонтеры-медики приглашали земляков пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в передвижном диагностическом комплексе, рассказывали о профилактике ВИЧ/СПИДа, раздавали красные ленточки – символ борьбы со СПИДом. Деятельность добровольцев поддержал губернатор области Владимир Сипягин.

На областном студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!» свердловские активисты организовали для участников квест «Всё, что ты должен знать о ВИЧ» и обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции. Совершили выезд в деревню Тюльгаш, где рассказали воспитанникам местного детского сада о личной гигиене и провели полезные физические активности, а также побеседовали со взрослым населением о  профилактике туберкулеза, инсульта, остеоартрита.

Пермские волонтеры представили свою деятельность на краевом общественном форуме: научили гостей мероприятия наложению повязок и жгутов при травмах и кровотечениях, продемонстрировали алгоритм СЛР, а заместитель регкоординатора регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Ксения Кургинян рассказала о добровольчестве в сфере здравоохранения на площадке «Признайся друзьям: Я – доброволец!».

В Ярославской области активисты рассказали пожилым горожанам, как сохранить здоровье суставов на мастер-классе в комплексном центре социального обслуживания населения Заволжского района, поделились с пациентами Норского геронтопсихиатрического центра знаниями о ЗОЖ, показали учащимся школы-интерната №9 различные виды повязок и технику хирургических швов.

В Калужском государственном университете волонтеры-медики помогли врачам провести анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Также ребята на базе института атомной энергетики провели тематическую акцию, в ходе которой раздавали листовки о профилактике ВИЧ/СПИД и красные ленты, призывали молодежь проверить свой ВИЧ-статус в поликлинике.

В ЯНАО активисты Приуральского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» помогли специалистам Аксарковской центральной районной больницы в экспресс-тестировании на ВИЧ, приглашали всех желающих проверить ВИЧ-статус. А Ямальское местное отделение ВОД «Волонтеры-медики» провели на свежем воздухе физзарядку для местных жителей.

Волонтеры-медики Камчатского края повысили знания учеников школы № 36 на тему ЗОЖ, а также организовали для воспитанников психоневрологического интерната «Ягодка» мастер-класс по украшению сладостей и чаепитие.

Волонтеры Ульяновской области в рамках Декады инвалидов  сопровождали инвалидов на культурном выезде в театр.

В селе Майма волонтеры-медики Алтая побеседовали с осужденными местной колонии о ВИЧ/СПИД: путях заражения и профилактике.

Фото: Ярославское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»