Неделя добрых дел / 4-10 ноября 2019 года

Волонтеры Калужской области осуществили медицинское сопровождение первенства по кроссфиту среди юношей, прошедшего на базе Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского, и соревнований по баскетболу среди учащихся старших классов в школе № 23.

Во Владикавказе учащиеся школы № 43 узнали об алгоритме сердечно-легочной реанимации на мастер-классе, организованном волонтерами-медиками. Также добровольцы прочитали лекции о вреде курения для сотрудников и пациентов кардиологического отделения клинической больницы Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Активисты Архангельской области выехали в село Кейта, где побеседовали с местным населением о профилактике сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, обучили скандинавской ходьбе, помогли пожилым жителям в быту: принесли воды, дров, убрались в доме.

Белгородские добровольцы помогли медикам центра профилактики в осмотре жителей села Дорогощь, рассказали сельчанам о важности соблюдения здорового образа жизни, пользе здорового питания и профилактике различных заболеваний, провели физическую зарядку.

Волонтеры Шадринска повысили грамотность учеников школы № 20 на тему ЗОЖ посредством занимательной игры «Соображариум», презентовали ребятам деятельность медицинских добровольцев и предложили создать школьный отряд волонтеров-медиков.

Волонтеры-медики Горно-Алтайска организовали для пожилых горожан мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Волонтеры Камчатки представили свою деятельность на I Межрегиональной конференции по социальной активности и добровольчеству.

В Пермском крае волонтеры-медики посетили отделение хосписа клинической городской больницы № 11 им. С. Н. Гринберга, где помогли медицинскому персоналу с уборкой приемных помещений и палат, пообщались с пациентами.

Башкирские волонтеры-медики встретились с заведующим кардиохирургическим отделением клиники государственного медицинского университета Алексеем Павловым. Он поделился с ребятами своим опытом работы, рассказал о взаимоотношениях врача и пациента, саморазвитии, правильном планировании дня, а также пожелал молодежи стать настоящими специалистами.

В рамках регионального проекта «Сохраним здоровье детей и подростков – сохраним Россию!!!» липецкие волонтеры-медики рассказали воспитанникам детского сада № 21 о том, что такое правильный режим дня, здоровое питание, гигиена.

Волонтеры-медики Ямальского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» обучили учащихся школы-интерната оказывать первую помощь в рамках регионального проекта «Аптечка в Тундру», а школьные отряды Ноябрьского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» посетили с экскурсией станцию скорой помощи города Ноябрьска.

Координатор Московского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Белимова приняла участие в пресс-конференции, посвященной  участию волонтеров в мероприятиях в честь 75-летия Победы в ВОВ. Она рассказала представителям СМИ о том, как активисты помогают в организации Парада Победы и народного шествия «Бессмертный полк».

Активисты Новосибирска организовали на Михайловской набережной фестиваль «Здоровье суставов в надежных руках», в ходе которого приглашали горожан принять участие в викторине на тему ЗОЖ, брейн-ринге, мастер-классе по скандинавской ходьбе.

В Симферополе добровольцы проверили зрение у пятиклассников школы Nº 34 и поделились с ними знаниями о профилактике снижения зрения.

В Махачкале активисты школьного отряда ВОД «Волонтеры-медики» школы № 12 подарили книжки детям онкогематологического отделения детской республиканской клинической больницы им. Н. М. Кураева.

Фото: Северо-осетинское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»