Неделя добрых дел. Штабы помощи: День донора, спасение чайки и подарки от партнеров

В Пермском крае подвели итоги донорской акции, которая успешно прошла в регионе. Волонтеры подготовили видео, в котором поделились своими впечатлениями.

В Рязанской области волонтеры-медики провели онлайн-лекции для учащихся школ региона, в которых рассказали, кто такой донор, кому нужна кровь и для чего она используется, а также разобрали мифы о донорстве и объяснили, как требования и показания имеются при сдаче крови.

В Санкт-Петербурге волонтеры-медики передали во временный госпиталь «Ленэкспо» и в кардиохирургическое отделение Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова подарочные наборы от спонсора – компании Siberian Wellness. Среди подарков – фито-чай, витамины и фруктово-ореховые батончики.

В Тульской области волонтеры-медики провели акцию на территории Областной станции переливания крови. Добровольцы рассказали об основах ответственного донорства крови, правилах подготовки к донации, о мерах профилактики инфекционных заболеваний, ответили на интересующие доноров вопросы, а также разыграли призы среди участников.

Команда волонтеров ЯНАО спасла раненную чайку. В Салехарде местные жители обнаружили на дороге раненную птицу, предположительно попавшую под машину – она не могла летать и просто стояла посреди дороги в самом центре города. Очевидцы скинули фото и геолокацию волонтерам. В чате добровольцев моментально отозвался Сергей Меркулов – он приехал на место, закутал птицу в одеяло и унес с дороги. Вместе с другими волонтерами они нашли клетку для передержки, и теперь ждут ответа ветеринара.

Волонтеры-медики Республики Ингушетии совместно с Комитетом по делам молодежи в преддверии Дня России организовали акцию по раздаче сотрудникам и пациентам Назрановской Районной Больницы ленточек в виде флага РФ.

В Самарской области волонтеры поздравили с профессиональным праздником своих коллег – социальных работников региона, с которыми они вместе помогают пожилым и маломобильным гражданам.

В Омской области волонтеры-медики совместно с министерством здравоохранения Омской области провели марафон, приуроченный ко Всемирному дню донора: в местах сдачи крови добровольцы организовали инфо-точки, где все желающие могли задать интересующие вопросы, проверить свои знания и получить информационные буклеты с сувенирами.

В Орловской области волонтеры-медики сдали кровь в рамках донорской акции и записали видео, в котором рассказали, почему выбрали этот путь.

В Алтайском крае добровольцы помогли в организации онлайн-концерта #МЫРОССИЯ, посвященному волонтерам-медикам и врачам, которые работают в условиях пандемии.