Неделя добрых дел. Штабы помощи: госпиталь в «Ленэкспо», дезинфекция площадок и помощь животным

Волонтеры Алтайского края взяли под свою опеку приют для животных «Бусинка». Добровольцы регулярно доставляют питомцам корм и лекарства. Так, 7 июня волонтеры доставили в приют 16 кг корма для собак, 15 упаковок сухого и влажного корма для кошек, 10 кг наполнителя для лотка, а также пеленки и лекарство «Левомиколь». На сегодняшний день в приюте 400 подопечных, которым необходимы уход, забота и внимание.

Волонтеры Орловской области сформировали и доставили уже более 1500 бесплатных продуктовых наборов. Кроме того, они обеспечили нуждающиеся семьи необходимыми вещами.

В Курганской области волонтеры приняли участие в акции «Лапа дружбы», которая прошла в приюте для бездомных животных «Ласковый зверь». Добровольцы грузили опилки в мешки и относили их в вольеры, девушки готовили пищу для животных, а волонтеры-медики проследили за здоровьем питомцев.

Волонтеры Ставропольского края помогли Красногвардейской районной больнице провести праздник для детей: ребятишкам показали представление и вручили сладкие подарки.

В Северной Осетии волонтеры пришли на помощь Поликлинике № 7 Владикавказа. Медицинским работникам требовалась поддержка в доставке лекарств до заявителей. «Это огромная помощь для нас! Мы очень благодарны волонтерам за то, что отозвались на нашу просьбу, в нынешних условиях эта помощь для нас бесценна», – говорит главный врач Поликлиники №7 Ирина Галаова.

В Санкт-Петербурге волонтеры-медики помогают во временном госпитале, созданном на базе выставочного центра «Ленэкспо». Добровольцы обеспечивают своевременную транспортировку горячей пищи, сопровождают пациентов на диагностические исследования и выполняют множество других манипуляций. Кроме помощи младшему медицинскому персоналу, волонтеры-медики оказывают моральную поддержку пациентам, находящимся на лечении в стационаре.

В Самарской области волонтеры передали сотрудникам Тольяттинской станции скорой медицинской партию медицинских средств защиты: более 450 многоразовых костюмов, маски, бахилы, очки, перчатки и другое.

Волонтеры-медики Свердловской области доставили средства индивидуальной защиты в медицинский центр «Бонум» в Екатеринбурге. Врачи получили маски и держатели для них, респираторы и защитные экраны.

В Ростовской области волонтеры помогли сотрудникам службы ЖКХ с дезинфекцией игровых детских площадок в крупных районах Ростова-на-Дону. Всего добровольцы успели обработать 13 площадок.

В ЯНАО волонтеры-медики помогают фельдшерам в небольших ямальских поселках. Так, Галина Контерова сейчас находится в селе Лопхари Шурышкарского района и помогает сотрудникам ФАПа. Девушка не только заполняет документацию и проверяет сроки годности лекарств, но и проводит осмотры на дому.

Фото: волонтеры-медики Санкт-Петербурга