Неделя добрых дел. Штабы помощи: иностранные волонтеры, онлайн-экскурсии и цветы медсестрам

В Тюменской области иностранные студенты Тюменского государственного медицинского университета вступили в ряды волонтеров-медиков и в свободное от учебы время работают в Штабе помощи пожилым и маломобильным гражданам #МыВместе.

Волонтеры-медики Республики Калмыкии совместно со специалистом по делам молодежи Борисом Овановым посетили пострадавшие после сильного ветра районы и помогли устранить последствия.

Ямальские волонтеры-медики запустили флешмоб в поддержку студентов и сотрудников Ямальского многопрофильного колледжа, которые находятся на самоизоляции в здании общежития. Слова поддержки может передать любой. Достаточно отметить свое видео хэштегом #держисьстудентЯМК.

В Республике Алтай волонтеры-медики продолжают передавать местным жителям средства индивидуальной защиты. На сегодняшний день добровольцы уже раздали 10 тысяч масок и около 100 антисептиков.

В Республике Коми волонтеры-медики совместно с ОНФ доставили более 8000 комплектов средств индивидуальной защиты в Корткеросскую ЦРБ.

В Северной Осетии волонтеры-медики пришли на помощь медработникам Пригородной районной больницы. Совместно с коллегами из других организаций добровольцы перенесли необходимую мебель и оборудование в терапевтическое отделение медучреждения, которое на днях начнет прием больных с коронавирусной инфекцией.

Волонтеры-медики Республики Чувашии продолжают донорскую акцию на Республиканской станции переливания крови. Станция ведет прием доноров цельной крови в привычном режиме с соблюдением дополнительных противоэпидемиологических мер. Чтобы стать донором, необходимо предварительно позвонить в регистратуру по телефону 8 (835) 245-37-05.

В Севастополе волонтеры проводят онлайн-экскурсии по памятным местам города-героя. Первые выпуски можно посмотреть в группе «Волонтеры-медики. Севастополь».

В Республике Дагестан волонтеры-медики поздравили прекрасную половину Республиканской клинической больницы с Днем медицинской сестры и подарили сотрудницам букеты цветов.

Волонтеры Ростовской области доставили в Центральную городскую больницу, в которой был развернут первый COVID-госпиталь региона, 500 защитных костюмов и 500 респираторов.

В Республике Ингушетии волонтеры продолжают доставлять пожилым людям бесплатные продуктовые наборы. За два дня добровольцы доставили более 880 наборов пожилым жителям города Карабулак. Чтобы облегчить волонтерам работу, мэр города Осканов Магомед-Башир выделил штабу семь машин с водителями.

В Астраханской области волонтеры-медики совместно с партнерами завершили масштабную акцию помощи иностранным студентам, проживающим в общежитии на улице Карла Маркса. Студенты провели на карантине 2 недели из-за подозрения на наличие коронавируса у одного из иностранных граждан. К счастью, диагноз не подтвердился. Все это время добровольцы снабжали проживающих в общежитии продуктами питания и необходимыми вещами.

В Республике Башкортостан волонтеры-медики работают в «красной» зоне. Своими впечатлениями поделился доброволец Евгений Каранинский: «Я понял, что не могу остаться в стороне и решил пойти работать в госпиталь. Взяли меня младшим медицинском персоналом, так как для работы медбратом у меня не было сертификата о среднем медицинском образовании. И даже в качестве младшего медперсонала я получаю колоссальный опыт. Каждый день стараюсь разговаривать с врачами и медбратьями, медсестрами и узнаю от них достаточно много полезной информации.  Моя функция – уход за пациентами и тщательная дезинфекция рабочих помещений. В данное тяжелое время каждый больной нуждается в помощи. И я с удовольствием помогаю с этим».

В Калининградской области волонтеры-медики записали видео, в котором рассказывают про историю открытия коронавирусов, какие виды данной инфекции существуют и как развивалась обстановка с COVID-19.

Волонтеры-медики Забайкальского края провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти умерших людей от СПИДа. Добровольцы выкладывали в социальные сети свои фото с листками, на которых был написан хэштэг #стопвичспид.

Волонтерам Калужской области при поддержке фонда «Волонтеры детям» и временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области Владислава Шапши удалось сделать большую поставку продуктовых наборов для пенсионеров города Обнинска. Волонтеры разгрузили и расфасовали продукты и в скором времени начнут доставку наборов жителям города.

Фото: волонтеры-медики Тюменской области