«Никто из них не пройдет мимо в нужный момент»: волонтеры-медики в регионах обучают первой помощи

Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в таких ситуациях необходима грамотная первая помощь. Для того, чтобы спасти жизнь человеку не обязательно быть медиком или проходить длительные курсы по первой помощи. Иногда важно всего лишь знать элементарную и незамедлительную последовательность действий при ситуациях, когда жизнь человека находится в опасности.  Волонтеры-медики по всей России ежедневно обучают оказывать первую помощь школьников, студентов и взрослое население страны.

Добровольцы из Пензенской области провели мастер-классы по первой помощи в городской библиотеке №1, МБОУ СОШ №66 и молодежном центре «Юность». Волонтеры-медики научили ребят основным принципам оказания первой помощи: оценивать состояние пострадавшего, выполнять технику сердечно-легочной реанимации, проводить прием Геймлиха, оказывать помощь при переломе, кровотечении и попадании инородных тел в верхние дыхательные пути. Также волонтеры рассказали подросткам, как правильно вызвать скорую помощи и какую информацию необходимо озвучить диспетчеру.

В марте 2022 года 57 волонтеров-медиков региона прошли специальное обучение по оказанию первой помощи. Теперь добровольцы проводят до 6 мастер-классов для школьников по всей области в неделю. В каждой группе добровольцы обучают около 30 человек. В год волонтеры-медки Пензенской области обучают навыкам первой помощи более 1 000 человек.

«Для маленьких мы преподносим информацию в игровой форме, каждый ребенок хочет попробовать «спасти» манекен, дети внимательно слушают информацию. Школьникам с 7 класса мы даем больше теории и практики. Некоторые ребята после мастер-классов выходят на связь и рассказывают, что буквально через короткий промежуток времени столкнулись с ситуацией, где нужно было оказать первую помощь. Мы хотим обучить первой помощи как можно больше людей, только в этом случае никто из них не пройдет мимо в нужный момент», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики в Пензенской области  Владислава Клещева.

В рамках «Школы волонтера-медика» добровольцы из Курской области проводят обучение по первой помощи для воспитанников и сотрудников воскресной школы. Обучаются оказанию экстренной помощи 30 волонтеров, которые помогают при храме Димитрия Солунского. На первом занятии волонтеры-медики рассказали ребятам об особенностях проведения базовой сердечно-легочной реанимации, разобрали основные признаки клинической смерти и нарушения сознания. Во время практической части занятия школьники совместно с волонтерами закрепили свои знания на практике, научились оказывать помощь при эпилептическом   приступе.

«Мы планируем провести с этой группой еще несколько занятий, на которых будут разобраны основные моменты оказания первой помощи в различных ситуациях. В числе слушателей есть молодежь, взрослые, люди пожилого возраста. Это замечательно.  Сейчас мы стараемся расширять аудиторию участников, обучаем в вузах с разными профилями и взаимодействуем другими волонтерскими организациями. Оказывать грамотную первую помощь – очень важный навык и даже необходимый», — отмечает координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Маргарита Косилова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.