Никто не будет одинок: волонтеры акции #МыВместе из Ленинградской области взяли шефство над бабушкой

Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, которая началась в марте 2020, координировала работу опытных волонтеров и обычных неравнодушных людей. Идея, объединившая страну, по сей день помогает не только в борьбе с COVID-19, но и поддерживает всех, кто нуждается в поддержке, в том числе духовной.

Историей доброты и бесконечного милосердия поделились в штабе акции #МыВместе в Ленинградской области. Все началось с обычной заявки: к добровольцам Кировского района обратилась пожилая одинокая женщина. Людмила Кононовна – ребенок блокадного Ленинграда, живет не в самых лучших условиях и при первом визите волонтеры обнаружили, что дверь в ее дом была сломана и подперта дровами.

«На данный момент ребята регулярно навещают Людмилу, приносят ей и продукты, и лекарства и лакомства для большого количества кошек. Но самое главное, что она больше не чувствует, что осталась одна белом свете. Дверь, естественно, тоже починили», – рассказала координатор штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Кировского района Ленинградской области Ксения Волкова.

В разговоре с муниципальным координатором акции #МыВместе Людмила рассказала, что была бы очень счастлива иметь ноутбук и хочет научиться им пользоваться. Это, по мнению пенсионерки, позволит ей общаться с большим количеством людей и иметь возможность самостоятельно записываться к врачам на прием.

Добровольцы помогли пожилой женщине и в этом. Волонтеры с помощью неравнодушных людей приобрели ноутбук и доставили его Людмиле Кононовне. Обучение компьютерной грамотности запланировано на конец февраля, пока волонтеры штаба занимаются настройкой компьютера.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.