Новый страновой центр по медицинскому волонтерству «Волонтеры-медики» откроется в Киргизии

Россия и Киргизия будут сотрудничать в вопросах развития добровольчества в сфере здравоохранения. Соответствующая договоренность достигнута в пятницу, 26 июля 2019 года, на полях Форума молодежных лидеров обеих стран в Бишкеке. Намерения сторон закреплены соглашением, которое подписали председатель Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и президент Общественного объединения «Национальное общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики» Азамат Баялинов.

Страновой центр объединит граждан Киргизии, заинтересованных заниматься добровольчеством в сфере здравоохранения. Первыми в ряды волонтеров-медиков изъявили желание вступить студенты медицинских учебных заведений.

В формате странового центра Россия и Киргизия будут обмениваться опытом по вопросам развития различных направлений медицинского добровольчества, нормативно-правовой базы и инфраструктуры волонтерской деятельности, делиться успешными практиками, заниматься подготовкой и обучением волонтеров, проводить совместные мероприятия, оказывать друг другу информационную поддержку.

Первый страновой центр «Волонтеры-медики» открыт в 2019 году в Казахстане.

В октябре 2019 года медицинские добровольцы Казахстана и Киргизии приедут в Россию для участия в Международном форуме волонтеров-медиков.

Форум молодежных лидеров России и Киргизии проходит с 25 по 30 июля 2019 года. Он направлен на интенсификацию российско-киргизского сотрудничества на молодежном треке. Программа включает дискуссионные площадки, в ходе которых представители российской и киргизской молодежи обменяются мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и заложат основу для реализации совместных проектов.

На одной из площадок форума председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук рассказал о международном сотрудничестве российских добровольцев в сфере здравоохранения.