Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе исполняется 1 год

Всего за шесть дней в марте 2020 года в 85 регионах страны были открыты штабы помощи Общероссийской акции #МыВместе.На протяжении года волонтеры доставляют продукты и лекарства пожилым гражданам и помогают медицинским работникам. В период празднования годовщины с 1 по 5 марта по всей стране пройдут массовые акции и мероприятия.

1 марта волонтеры дадут старт челленджу «Оранжевая нить» в Тик Ток. Участники во всех уголках России передадут клубок оранжевых ниток с помощью короткого видеоролика. Клубок можно перекинуть любому другому участнику. «Паутина» множественных переплетений нитей будет являться настоящей визуализацией связи участников и символом причастности к акции #МыВместе. В завершение флешмоба каждый возьмет кусочек нити и повяжет его себе на запястье.

Дни проведения праздничных мероприятий – это дни, когда можно поблагодарить каждого человека за помощь, проявление ответственности и сохранение самоизоляции в этот тяжелый год. Для этого необходимо записать видео со словами благодарности и разместить его в социальных сетях с хэштегом #МыВместеСпасибо.

Также с 1 по 5 марта добровольцы предлагают запустить новую традицию #МыВместе – каждый сможет порадовать другого человека и подарить яркий и богатый на витамины апельсин. Волонтеры будут раздавать фрукты в больницах, учебных заведениях и торговых центрах.

5 марта волонтеры займутся высадкой апельсиновых деревьев. Это будет массовая акция на территории региональных оранжерей, ботанических садов, теплиц и парников.

В честь дня начала работы Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Вологодской, Курской, Волгоградской и Тюменской областях, Алтайском крае и Республике Адыгея планируется установить памятные арт-объекты.

Завершит чреду праздничных мероприятий традиционная акция ВОД «Волонтеры-медики» «Вам, любимые», посвященной Международному женскому дню. Волонтеры приглашают присоединиться к акции всех желающих – 6-8 марта можно подарить цветы случайным девушкам на главных улицах и площадях городов, местах работы и отдыха.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 200 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 1,8 миллиона человек воспользовались чат-ботом, 8000 профессионалов оставили заявки на оказание волонтерской помощи.