Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО торжественно открыт

В Смоленске в торжественной обстановке дан старт Окружному форуму волонтеров-медиков ЦФО. С приветственным словом к участникам, собравшимся со всех регионов Центрального федерального округа, обратился вице-губернатор Смоленской области Константин Никонов. Он выразил добровольцам благодарность за их «благородные начинания и практические дела», пожелал «вдохновенного плодотворного труда на площадках форума, новых знаний, открытий, результативного неформального общения, удачи в профессиональной деятельности и на жизненном пути».

Приветственный адрес волонтерам-медикам направил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. «Проведение мероприятий с участием добровольцев, помогающих практическому здравоохранению, становится хорошей традицией. Ваша деятельность приносит ощутимую пользу людям, обществу и государству», – говорится в обращении. Игорь Щёголев также подчеркнул, что «инициативы волонтеров-медиков имеют высокую социальную значимость, способствуют созданию новых проектов и повышению благополучия наших граждан». Он выразил уверенность, что форум станет «эффективной площадкой для обмена опытом, демонстрацией успешных практик, выработки интересных идей и дальнейшего развития добровольческой в сфере охраны здоровья в регионах Центрального федерального округа».

Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО пройдет в Смоленске с 29 по 31 апреля 2019 года. Его участниками станут более 150 добровольцев со всех регионов Центрального округа.Для них организована обширная образовательная программа по разным направлениям медицинского волонтерства, командообразованию, развитию лидерских качеств и личностному росту. Состоится деловая игра «Курс на здоровье», кейс-сессия «Как помогать, не навредив?», мастер-класс «Коммуникация врач – волонтер – пациент. Как доверять друг другу?», ворк-шоп «Игротека. Поиграем о серьезном», медицинский квест «Дорога к сердцу» и «Как привлечь ресурсы для добрых дел?». Также состоится круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ.

Форум волонтеров-медиков Центрального федерального округа продлится с 29 по 31 марта 2019 года. Его организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению, Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, СГМУ.