«Оно того стоит»: волонтеры-медики рассказали о помощи в больницах

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции волонтеры-медики по всей стране оказывают посильную помощь медицинским организациям. Сейчас добровольцы помогают в 904 больницах и поликлиниках в 80 регионах России. Облегчают труд врачам и медсестрам более 5 500 волонтеров-медиков, 300 добровольцев помогают в «красной зоне».

С 18 октября волонтеры-медики Ульяновского мединского колледжа им. С. Б. Анурьевой начали активно выходить на смены в медорганизации города. Ежедневно в больницы на помощь врачам приходят 30 добровольцев. За 1,5 недели они провели в медучреждениях более 170 часов.

«Волонтеры оформляют документы о прохождении вакцинации, подготавливают материалы для процедурного кабинета, помогают в регистратуре и стоят на фильтре. Также работают в колл-центрах поликлиник и выполняют адресные заявки: доставка лекарств на дом, сопровождают больных на прием к врачу. Задания не сложные, но все равно освобождают время медсестер для более важной работы с пациентами», — говорит студентка Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б.Анурьевой, волонтер-медик Анна Козина.

Активную работу в медицинских организациях продолжают и волонтеры-медики Ставропольского края. Часть ребят находятся «на передовой» — в красных зонах ковидных госпиталей, большая часть волонтеров помогает среднему медперсоналу в «зеленой зоне». Один из них Олег Подобин. Он начал работать в городской клинической больнице №3 Ставрополя с декабря 2020 года. Доброволец очень хотел получить опыт работы с людьми, наблюдать за лечением реальных пациентов и освоить практику простейших манипуляций.

«За время работы в больнице, особенно в Лор-отделении, совершенно по-другому начал относиться с COVID- 19. Цифры заболеваемости и смертности мало кого сейчас удивляют и, тем более, пугают. Но когда сам видишь нечто подобное, когда на глазах пишется статистика смертности это оставляет след. Помощь врачам, безусловно, большой опыт, как профессиональный, так и жизненный. И могу уверенно сказать, оно того стоит», — отмечает студент 5 курса лечебного факультета Ставропольского государственного медицинского университета, волонтер-медик Олег Подобин. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.