Опасная зона: волонтеры-медики продолжают работу в больницах страны

С самого начала пандемии COVID-19 волонтеры общероссийской акции #МыВместе начали оказывать помощь медицинским организациям. На сегодняшний день это является самым массовым и востребованным направлением добровольчества в России: в ежедневном режиме плечом к плечу в больницах по всей стране трудятся тысячи волонтеров.

«Добровольцы, которые учатся на медицинском факультете допускаются в «красную» и «зеленую» зоны медицинских организаций. Волонтеры без профильного образования, помогают только в зеленой зоне, выполняя задачи разных уровней: от термометрии и маршрутизации пациентов, до помощи санитарам. В ситуации, когда медицинские работники сильно перегружены важна любая помощь», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

В обязанности волонтеров входит все – от помощи среднему медперсоналу до помощи врачам и в администрации больницы. Добровольцы, которым хватает компетенции, ставят внутривенные катетеры, капельницы, берут на себя большую часть работы в процедурном кабинете.

В Пензенской областной больнице имени Н.Н. Бурденко волонтеры-медики начали помогать медицинским работникам в организации питания. Каждый день более 20 волонтеров области передают пациентам вещи от посетителей, помогают при транспортировке пациентов и работают в приемном отделении. Перед началом смены всем волонтерам измеряют температуру, проводят инструктаж по технике безопасности и выдают комплекты индивидуальной защиты.

Ежедневно 115 добровольцев Ярославской области помогают поликлиникам и больницам в решении организационных вопросов: работают в колл-центрах, вносят данные в электронную базу и работают с картотеками. Автомобилисты каждый день помогают доставлять врачей на вызовы. Только за прошлую неделю автоволонтеры выполнили 209 заявок по доставке медработников к пациентам.

Сейчас в 935 медицинских организациях по всей стране работают 9 158 волонтеров – 7 806 в «зеленой» и 1 352 в «красной» зонах. Чтобы стать волонтером нужно подать заявку на сайте мывместе2020.рф. Все добровольцы проходят дистанционное обучение и очный инструктаж по технике безопасности в волонтерском штабе своего региона.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 182 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.