Волонтеры-медики начинают работу по профилактике онкологических заболеваний в России

В 2018 году активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» начнут системную профилактику онкологических заболеваний. Добровольцы планируют организовать широкую информационно-разъяснительную работу среди россиян, но, главное, нацелены научить людей первичной самодиагностике. Приоритетной аудиторией, на которую планируется оказать влияние, станет молодежь и взрослое население России (35+).

«Мы присоединяемся к профессионалам системы здравоохранения в борьбе с онкологией и будем работать в направлении профилактики и ранней диагностики. Уже есть примеры, когда волонтерам-медикам удалось оказать реальное влияние на снижение статистики онкологических заболеваний в своих регионах. Так, например, широкий резонанс получили добровольческие инициативы в Кировской, Самарской, Калужской, Владимирской областях, Татарстане. Настало время объединить весь наш опыт и организовать масштабную системную работу, в совокупности с профессиональной медициной и наукой это должно дать хороший результат», – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Долгосрочную федеральную программу по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности населения ВОД «Волонтеры-медики» разрабатывают совместно с ведущими онкологическими центрами России. Идейным вдохновителем и куратором проекта выступает лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории постгеномных исследований Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта и сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена Анна Кудрявцева. Биолог познакомилась с работой волонтеров-медиков во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи и с тех пор поддерживает добровольцев.

«Наша задача – не вызвать страх, а сформировать у каждого человека целостное представление о том, как максимально обезопасить себя и своих близких: на что обратить внимание, как важен временной фактор, как устроена система онкологической помощи в регионах, куда обратиться за консультацией. Особую роль играет генетическое тестирование для выявления наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям и развитие международного сотрудничества, когда пациентов из отдаленных регионов или в сложных случаях смогут консультировать специалисты других стран, – считает Анна Кудрявцева. – Донести до максимального количества россиян жизненно-важную информацию – уже половина успеха, особенно, если информация грамотно и корректно изложена. Профилактика онкологических заболеваний и помощь в организации научных исследований – именно те области, где роль волонтеров-медиков может оказаться одной из ключевых».

Программа будет рассчитана до 2022 года, а первые тестовые мероприятия пройдут в сентябре 2018 года на всей территории страны. При этом профилактика онкологических заболеваний станет одним из приоритетных направлений деятельности волонтеров-медиков в России. Ожидается, что к реализации проекта подключатся более 10 тыс. добровольцев.

«Для достижения результатов необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение медицинских осмотров и скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового обеспечения онкологической службы и контроля качества оказания медицинской помощи посредством создания сети референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований», – заявила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации РФ.

Также для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.