Павел Савчук: Теперь мы сможем эффективнее работать с военными госпиталями

Как сообщает газета «Известия», общественные организации получат право сотрудничать с медучреждениями Минобороны. Волонтеры, вход которым в военные организации раньше был закрыт, смогут помочь армейским врачам оказывать медицинскую и психологическую помощь. Кроме того, они будут работать с родственниками больных. В новых правилах, разработанных в Минобороны, будет прописан порядок взаимодействия добровольческих организаций с военно-медицинскими учреждениями.

— Задача волонтеров вовсе не в том, чтобы подменять врачей или выполнять их работу, волонтеры могут ухаживать за лежачими больными — покормить, поменять постельное белье, мерить им температуру. В задачи волонтеров входит также проведение досуговых и образовательных мероприятий. Наши сотрудники рассказывают о здоровом образе жизни, пропагандируют отказ от вредных привычек. Для взрослых людей, которые находятся на службе, это может быть актуально, — рассказал председатель общественного движения «Волонтеры-медики», замдиректора Федерального центра поддержки добровольчества Минздрава Павел Савчук.

До недавнего времени попасть в военные медучреждения волонтерам было непросто.

— Мы пытались несколько лет назад сотрудничать с военным госпиталем, но нам сказали, что это режимное учреждение. Надеюсь, теперь мы сможем эффективнее работать с такими организациями. Главное, чтобы новые правила применялись на практике, — добавил Павел Савчук.

Подробнее здесь