Павел Савчук обсудил перспективы развития медицинского добровольчества в Тюмени

Руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук посетил Тюмень, где принял участие во Всероссийском семинаре-совещании с руководителями органов исполнительной власти и провел встречи с организаторами медицинского добровольчества.

В рамках панельной дискуссии «Взаимодействие с НКО» председатель ВОД «Волонтеры-медики» рассказал об итогах взаимодействия с органами по молодежной политике в рамках акции #МыВместе. Активисты обсудили итоги работы за год, приоритеты государственной молодежной политики, расширение международного и межрегионального молодежного сотрудничества.

Также Павел Савчук принял участие в награждении медалью Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» Тюменского государственного медицинского университета. В числе награжденных также 6 студентов Тюменского ГМУ и выпускник вуза врач Тюменской клинической больницы.

«Этот год показал, насколько люди, пришедшие в медицину и в высшее медицинское образование являются сформированными людьми, готовыми не только выполнять свои обязательства по обучению, но и принимать участие в оказании помощи, насколько они готовы еще во время студенчества к служению людям и выполнения профессиональных обязанностей.», – подчеркнула и.о ректора Тюменского государственный медицинский университет Ольга Фролова.

Президентских наград удостоены студенты Тюменского ГМУ – активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», которые с первых дней пандемии мобилизовались на борьбу с эпидемией. Многие работали в штабе акции #МыВместе, сотни студентов работали в поликлиниках и стационарах города. Работу тюменских волонтеров-медиков Павел Савчук отметил на встрече с заместителем директора Департамента здравоохранения Татьяной Новиковой.

«Мы благодарны и гордимся волонтерами-медиками, ребята – отличный образец подражания для наших будущих поколений, – отметил Павел Савчук. – Тюменские волонтеры-медики – те люди, которые в нужный момент, когда пандемия только начиналась, одни из первых пришли на помощь медицинским организациям. Подобная работа крайне важна для регионального здравоохранения и для всей нашей страны».

Татьяна Новикова в свою очередь подчеркнула большой вклад волонтеров в борьбу с пандемией и отметила, что своей бескорыстной помощью студенты доказали правильность выбора профессии.

На встрече с региональным штабом обсуждались итоги акции #МыВместе в 2020 году, работа волонтеров-медиков в пандемию, а также перспективы развития деятельности движения в Тюменской области.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек.