Павел Савчук презентовал работу движения по донорству костного мозга

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Достоверно о донорстве костного мозга». Деятельность всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» в этом направлении презентовал председатель Павел Савчук.

«Движение «Волонтеры-медики» с 2019 года ведет системную деятельность по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Сегодня деятельность ведется уже в 76 субъектах РФ. В 2020 году мы смогли провести 465 мероприятий, в том числе 159 акций по сбору крови на типирование, привлекли войти в регистр порядка полутора тысячи человек», – отметил председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Состав волонтеров по направлению насчитывает более 5 тысяч человек. Добровольцы проходят обучение в Школе ответственных доноров – это специальный обучающий курс по основам донорства крови, который может пройти любой желающий в дистанционном формате на портале edu.dobro.ru. Кроме того, волонтеры регулярно проходят обучение на региональных станциях переливания крови.

Добровольцы способствуют повышению общего уровня осведомленности населения по вопросам донорства костного мозга и важности донорства, оказывают помощь при проведении донорских акций, помогают ресурсным центрам в развитии донорства костного мозга в регионах, популяризируют донорство как составляющую здорового образа жизни.

В сентябре 2020 года был запущен первый всероссийский медиа-проект «Просто линия». Это уникальный проект, который призван увеличить количество потенциальных доноров в регистре через популяризацию этой темы с использованием арт-объектов, привлечением художников и других деятелей искусства.

Самым крупным мероприятием в прошлом году стала Всероссийская акция по популяризации донорства костного мозга, которая проходила с 17 по 19 сентября и была приурочена к Международному дню донора костного мозга. Мероприятия прошли в 53 регионах, участниками стали более 60 тысяч человек, 653 человека вошли в регистр доноров костного мозга, 21 500 человек стали зрителями онлайн-встречи «Донорство костного мозга: Диалоги о главном».

В 2021 году уже было организовано 28 просветительских мероприятий и 6 донорских акций. 16-18 сентября планируется очередная донорская акция, приуроченная к Международному Дню донора костного мозга.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек.