Павел Савчук рассказал редакции РИА о значимости акции «Пожалуйста, дышите!»

Онлайн-акция «Пожалуйста, дышите!», в рамках которой будут собраны истории о работающих на передовой во время пандемии медиках, будет культивировать уважение общества к работе врачей и признание их большой заслуги в борьбе с коронавирусом, сообщил РИА Новости руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

МИА «Россия сегодня» при поддержке министерства здравоохранения РФ и Ассоциации волонтерских центров запускает всенародную онлайн-акцию в поддержку врачей «Пожалуйста, дышите!». На портале акции с 8 июня будут публиковаться фотографии и короткие истории героев борьбы за жизнь и здоровье людей в период пандемии в России. Все желающие рассказать о медиках, сотрудниках бригад «Скорой помощи», волонтерах могут присылать информацию на адрес breathe@rian.ru.

Итоговое видео из нескольких тысяч портретов героев акции будет доступно в социальных сетях медиагруппы, а также транслироваться на медиафасаде здания МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре. Акция продлится до конца июня.

«Мне кажется, у нее (у акции – ред.) очень важная цель, она объединила мысли миллионов людей – это сказать «спасибо» врачам, поблагодарить их, тех людей, которые уже несколько месяцев находятся на передовой, которые работают в этих непростых условиях… Но очень важно, что это не только врачи, это и волонтеры-медики. Это те люди, которые имеют или получают медицинское образование, и в такое непростое время вызвались добровольцами и работают в «красных», «зеленых» зонах», – сказал Савчук.

Продолжение: https://ria.ru/20200529/1572148481.html