Павел Савчук: В Год добровольца планируем создать школьные отряды волонтеров-медиков во всех регионах России

Более 24 тысяч российских школьников привлекли волонтеры-медики к участию в своих проектах в 2017-2018 учебном году. Наибольший интерес подростки проявили к теме здорового образа жизни в формате акций «Будь здоров», «Твой голос важен», «Соль + йод: IQ сбережет!», «Стоп ВИЧ/СПИД», а также к обследованию, организованному совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова в рамках Федеральной программы по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников.

При поддержке Российского движения школьников только за один учебный год количество школьных отрядов волонтеров-медиков увеличилось почти в четыре раза – сегодня их 160 в 50 регионах страны. В общей сложности в них состоят свыше 3,5 тыс. ребят. Наибольшее количество отрядов открыты в Москве (8), по пять – в Брянской области и Ставропольском крае.

Юные волонтеры-медики занимаются в основном пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам. Половина субъектов России также приступила к внедрению трехступенчатой программы профориентации школьников в медицину, разработанной ВОД «Волонтеры-медики». Это целая система – от выявления заинтересованности школьников в обучении профессии врача, через интерактивное обучение (занятия по медицинской этике, истории медицины и добровольчества, правила оказания первой помощи) до работы добровольцами в медицинских организациях. В 14 регионах 1,3 тыс. подростков уже прошли программу профориентации и трудятся волонтерами в больницах и поликлиниках.

«Школьники и общеобразовательные организации проявляют огромный интерес к медицинскому добровольчеству. Судя по той активности, которую мы видим с их стороны сегодня, с начала нового учебного года ожидаем увеличение количества школьных отрядов волонтеров-медиков как минимум вдвое и до конца 2018 года, объявленного в России Годом добровольца, планируем создать их во всех регионах России, – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.