«Помоги Первым!»: школьники обучились навыкам оказания первой помощи на актерах

13 сентября в центре аккредитации департамента здравоохранения города Москвы прошла центральная площадка акции «Помоги Первым». Оказывать первую помощь научились учащиеся 10 и 11 классов двух московских школ.

Гостями мероприятия стали специалисты по первой помощи из ГБУЗ «Научно-практический центр экстренной медицинской помощи ДЗМ». Они провели для школьников урок по первой помощи. Также школьников поприветствовала заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

«Безусловно, кто-то из вас выберет медицину в будущем и спасать жизни станет его призванием. Сегодня пройдет главный урок в вашей жизни по оказанию первой помощи. Мы надеемся, что эти часы вы проведете с огромной пользой для себя», – обратилась к участникам мероприятия Анастасия.

Прослушав теоретический материал, ребята смогли применить свои знания на практике. Для этого актеры сымитировали кровоточащую рану на предплечье и открытый перелом ноги. Школьники должны были предпринять все меры по спасению пациентов: вызвать скорую, провести остановку кровотечения, зафиксировать ногу, используя шину, используя подручные средства и аптечку. После прохождения испытаний волонтеры-медики совместно с экспертами демонстрировали правильную технику оказания первой помощи.

Далее для ребят прошла интерактивная экскурсия по симуляционному центру. Сотрудники центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения провели для ребят экскурсию, рассказали о новейшем оборудовании для аккредитации врачей и дали возможность поработать на учебных тренажерах.

Акцию ко Всемирному дню первой помощи «Помоги Первым!» проходит с 9 по 15 сентября. Добровольцы по всей стране проводят фестивали «Спасаем вместе», региональные уроки по первой помощи и другие полезные активности.

Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Партнеры акции: ОАО «РЖД-Медицина», ООГДЮО «Российское движение школьников».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.