Помощь волонтеров-медиков в борьбе с пандемией отметила Министр здравоохранения Дагестана

Волонтеры- медики Дагестанского базового Медицинского колледжа им. Р. П. Аскерханова посменно помогают медицинским работникам поликлиник Махачкалы. Каждый день более 150 добровольцев обзванивают пациентов, которые сделали прививку от COVID-19, узнают о самочувствии амбулаторных больных, заносят данные в электронную систему, а также доставляют лекарства для болеющих коронавирусом на дом.

На днях единый колл-центр по новой коронавирусной инфекции посетила Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева. Она ознакомилась с работой волонтеров-медиков, которые обрабатывают обращения граждан, связанные со здравоохранением в целом и по вопросам коронавируса в частности.

Министр очень тепло пообщалась с волонтерами, выразила огромную благодарность за то, что они делают ежедневно для граждан и, конечно, для всего здравоохранения республики, а также подчеркнула значимость волонтеров-медиков в борьбе с пандемией.

«Наши волонтеры-медики работают в 3 смены. Мы рады, что нам удалось создать все условия для их комфорта. Министр не зря поблагодарила руководство колледжа, а именно Махачеву Ханну Гаджиевну за созданные условия для развития добровольчества в сфере здравоохранения», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Дагестан Абузагир Ибрагимов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.