Проект волонтеров-медиков «ЧУМовая практика» объединил молодых врачей-ординаторов из разных уголков страны

Окружной проект стартовал на Ямале. Специалисты приехали в Салехард, чтобы познакомиться с медициной округа и попрактиковаться в полевых условиях Тундры.

Все участники проекта – волонтеры-медики. Организаторы проекта получили десятки заявок, но в рамках первой поездки решили ограничиться небольшой группой из шести человек. На Ямал приехали специалисты из различных сфер медицины: педиатр, кардиолог, эндокринолог, онколог, стоматолог и реаниматолог.

Программа была рассчитана на семь дней. Врачи-ординаторы поработали в фельдшерско-акушерских пунктах, встретились с персоналом окружных больниц, а также посотрудничали с санитарной авиацией региона. Реализовать проект удалось благодаря гранту губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Мы тесно сотрудничаем с департаментов здравоохранения ЯНАО. Вместе составляли программу, чтобы нашим гостям было интересно. В округе есть на что посмотреть и чем удивить. Специфика невероятная!», – рассказывает автор проекта, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.