Проект волонтеров-медиков «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Проект разработан ВОД «Волонтеры-медики» совместно с ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина», АНО «Национальные приоритеты» и реализуется в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Инициатива направлена на снижение числа онкологический заболеваний среди трудоспособного населения с помощью проведения на предприятиях акций по диагностике и профилактике онкологии.

По мнению ВОЗ, рак — одна из ведущих причин смертности в мире, от которой только в 2020 году умерло порядка 10 миллионов человек. По материалам книги «Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году» распространенность злокачественных новообразований в России в 2019 году составила 2 675,4 на 100 000 населения. В настоящее время около 30–50% раковых заболеваний поддаются профилактике при условии исключения факторов риска и раннего выявления рака, оказания пациентам надлежащего лечения и ухода.

Впервые акция «Рак боится смелых» была проведена волонтерами-медиками для сотрудников LG Electronics. Мероприятие показало большую эффективность: у 17,4% работников, прошедших онкологический скрининг были выявлены новообразования. В связи с полученными данными было принято решение о расширении акции и подготовке более масштабного проекта под этим же названием.

Мероприятия проекта содержат в себе два блока: диагностический и профилактический. Диагностический блок включает в себя проведение онкоскрининга выездной врачебной онкологической бригадой, в рамках которой проходят консультации специалистов онкологов, проводятся диагностические манипуляции и исследования.

В рамках профилактического блока волонтеры-медики проводят интерактивную лекцию для сотрудников организаций по онкологическим заболеваниям и самым распространенным мифам об онкологии, а также организуют мастер-классы по самодиагностике новообразований. Дополнительно в рамках проекта будут разработаны доступные информационные материалы об онкологических заболеваниях, методах их профилактики и лечения для размещения их на информационных порталах.

«Реализация проекта поможет повысить уровень медицинской грамотности сотрудников организаций и, я уверена, внесет значимый вклад в профилактику и раннюю диагностику онкологии. По завершении проекта будет проведена Всероссийская онлайн конференция «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!», в рамках которой будут подведены итоги, а также обнародованы статистические данные проекта. В качестве экспертов на конференции выступят ведущие специалисты онкологи, представители АНО «Национальные приоритеты» и Минздрава России», — говорит начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Дерюжинская.

Проект будет реализован в 24 российских регионах: Волгоградская область, Ростовская область, Ивановская область, Москва, Смоленская область, Тверская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия, Ставропольский край, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Кировская область, Пензенская область, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Нижегородская область, Ульяновская область и Республика Саха (Якутия).

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.