Проекты волонтеров-медиков стали лауреатами престижной всероссийской премии за вклад в развитие донорства

Сразу два проекта волонтеров-медиков стали лауреатами VIII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие», учрежденной Общественной палатой РФ. Подведение итогов и церемония награждения состоялись в пятницу, 28 сентября 2018 года, в Москве.

Второе место в номинации «Постоянство – признак мастерства» занял федеральный проект ВОД «Волонтеры-медики» «Школа ответственных доноров». Еще одно второе место в номинации «Есть идея» получил региональный проект «Время = Жизнь», оптимизировавший донорские акции в республике Мордовии по контингенту доноров.

Награды представителям ВОД «Волонтеры-медики» вручили директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк и начальник управления службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер.

Проект «Школа ответственных доноров» организован в 2017 году ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Национальным фондом развития здравоохранения и станциями переливания крови. Это образовательный курс для добровольцев, направленный на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов донорства крови и ее компонентов. В 2017 году школу ответственных доноров прошли почти 200 человек из 18 регионов, в 2018 году – уже свыше 500 волонтеров из 34 субъектов страны.

Всероссийская премия за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» учреждена в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ. Цель проекта – поддержка организаций и инициативных групп, деятельность которых направлена на решение вопросов донорства крови. VIII премия «СоУчастие» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.