Профилактические акции в поддержку Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом! Врачи рекомендуют уделять особое внимание профилактике. Волонтеры-медики активно подключаются к работе к работе и рассказывают жителям разных городов, как можно защититься от этого заболевания.

В Забайкальском и в Ставропольском краях, в Республике Мордовия мероприятия уже прошли! В Чите добровольцы провели акцию совместно с Центром СПИД и Ассоциацией молодых стоматологов на базе поликлинического подразделения №2 “Нет туберкулёзу”.

Волонтеры проводили беседу с прохожими, раздавали информационные брошюры. Оказывается, большинство людей даже не задумываются о своём риске заполучить такое серьёзное заболевание. Активисты приглашали прохожих пройти флюорографию и получить результат уже через 5 минут.

В Курске волонтеры-медики проводят акции совместно с Областным противотуберкулёзным диспансером. В аптеках добровольцы раздают памятки жителям города с информацией по профилактике заболевания. Также до конца недели на улицах Курска будет функционировать мобильный флюорограф, где все желающие смогут бесплатно пройти флюорографию.

По оценкам ВОЗ благодаря своевременной диагностике и лечению туберкулеза в период с 2000 года по сегодняшний день было спасено 49 миллионов жизней. Однако информированность по вопросам профилактики дает шанс никогда не столкнуться с этой проблемой! Профилактические акции проходят в рамках проекта «Система вовлечения волонтеров-медиков в профилактическое звено для работы со школьниками и взрослыми».

При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».