Путин отметил эффективность работы волонтерского движения в России

22 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, где обсудили вопрос развития волонтерского движения и расширение аудитории творческих и образовательных проектов. Президент РФ Владимир Путин высоко оценил эффективность работы молодежных добровольческих организаций в стране.

«Александр Вячеславович, давайте начнём с движения, которое на виду у всей страны, – это волонтерское движение. Молодые люди принимают в этой работе самое активное участие, весьма эффективно работают. Пожалуйста, с этого [начнем], а потом поговорим и по другим направлениям вашего ведомства», – начал встречу Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Сейчас, в условиях пандемии, волонтерское движение получило, мне кажется, беспрецедентное развитие: такая акция, как «Мы вместе», когда больше 120 тысяч человек в едином порыве помогали оказавшимся в сложной ситуации людям, волонтеры-медики работали в «красных зонах» больниц. И это на самом деле то самое выражение традиционных духовно‑нравственных ценностей, которые всегда были свойственны всем народам и конфессиям, населяющим нашу большую страну. Волонтерское движение – это то самое выражение уже в современности, на наш взгляд, и мы, конечно, его поддерживаем», – рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Глава Росмолодежи отметил, что активным образом поддерживается работа волонтеров и добровольческих организаций: «Волонтеры-медики, Ассоциация волонтерских центров, Волонтеры Победы, Поисковое движение России и многие другие получают государственную поддержку на реализацию своих проектов и программ».

Полная расшифровка текста доступна на сайте Кремля.

Напомним, в состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки, осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Более 7 000 волонтеров с медицинским образованием помогали в более чем 287 медицинских организациях (в том числе в «красной» зоне), онлайн-волонтеры проводили образовательные и развлекательные мероприятия, оказывали моральную помощь одиноким пожилым людям, общаясь с ними через интернет и по телефону, 5 675 волонтеров-психологов оказывали квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся, 2 080 волонтеров-юристов проводили юридические консультации. Всего за время акции помощь получили 3 450 646 человек.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.