Развитие медицинского добровольчества среди школьников обсудят на семинаре в Москве

27-29 сентября 2019 года координаторы направления «Профориентация школьников в медицину» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» более чем из 50 регионов страны соберутся на семинаре-совещании в Москве.

Добровольцы обменяются опытом и успешными практиками в работе со школьниками, повысят свои компетенции, обсудят технологии и форматы профориентационной работы, определят векторы развития направления до 2021 года.

В программе семинар-совещания – презентация «Профориентация школьников в медицину сегодня», диалог на равных «Работа с детьми как призвание», деловая игра «Преодолевая барьеры», кейс-сессия «win|win. Достигаем синергии с партнерскими организациями», мотивационная сессия «Молодежь и вызовы современного здравоохранения», ворк-шоп «По закону. Нормативная база работы со школьниками».

В работе примут участие главврачи и представители органов власти в сфере здравоохранения.

Сегодня в России действует уже более 600 школьных отрядов волонтеров-медиков. В ряды добровольцев сферы здравоохранения вступили более восьми тысяч детей и подростков в 70 регионах страны. Юные добровольцы занимаются пропагандой ЗОЖ и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Отряды волонтеров-медиков могут быть открыты в любой школе или лицее России. Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

Деятельность школьных отрядов волонтеров-медиков осуществляется при поддержке РДШ и АВЦ.

Фото: Севастопольское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»