Самое доброе мероприятие года: что подготовили волонтеры-медики для участников форума #МЫВМЕСТЕ

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит с 2 по 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж в преддверии Дня добровольца. Мероприятие объединило волонтеров из более чем 40 стран. В форуме принимают участие более 260 волонтеров-медиков из разных уголков страны. Федеральные координаторы движения подготовили для участников форума мастер-классы по психологическому здоровью и групповые арт-терапии.

В рамках выставочной программы форума размещено более 30 стендов, среди которых свое движение представили ВОД «Волонтеры-медики». Добровольцы проводят для участников активность «Скажи Спасибо», где гости форума могут подписать открытку со словами благодарности волонтерам, которые ребята получат через региональных координаторов. Также в рамках форума волонтеры-медики организовали донорскую акцию. Участники форума могут сдать кровь на типирование, что позволит им войти в Федеральный регистр доноров костного мозга Российской Федерации. Донорская акция будет проходить на протяжении всех дней форума.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева и председатель ассоциации волонтерских центров, депутат Государственной Думы Артем Метелев поддержали акцию волонтеров-медиков. Гости форума подписали открытки для волонтеров, работающих в больницах. Сергей Новиков и Ксения Разуваева сдали кровь на типирование.

Еще один добровольческий мастер-класс посвящен изготовлению новогодних гирлянд для детских больниц Москвы. Участники форума под руководством волонтеров-медиков своими руками в течение всего форума будут делать части гирлянды, которые в дальнейшем будут переданы в детские больницы Москвы для создания новогоднего настроения.

В последующие дни форума волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, где любой желающий сможет не только узнать правила оказания первой помощи, но и закрепить знания на практике с помощью манекена. Волонтеры-психологи подготовили для участников форума мастер-классы, после которых участники научатся правильно формулировать желания, а таrже в рамках площадки «Вопрос к психологу» смогут задать любой интересующий их вопрос психологу по принципу открытого микрофона или написать записку со своим вопросом и получить ответ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.