Сегодня стартовал V Всероссийский форум волонтеров-медиков

Сегодня, 15 апреля, в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открылся V Всероссийский форум волонтеров-медиков. Целью Форума является развитие молодежных инициатив в сфере здравоохранения и общественного здоровья.

Форум проходит в офлайн и онлайн форматах. Очными участниками форума стали 200 самых активных представителей волонтерского движения из 85 регионов России – это координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Более 3 500 волонтеров-медиков присоединились к ВФВМ онлайн. Мероприятия форума транслируются в Интернете, зарегистрированные онлайн-участники программы смогут также как и очные участники задать свои вопросы спикерам, поучаствовать в различных активностях и опросах, а также для них будут организованы специальные встречи с представителями федерального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В ходе открытия форума выступающие отметили важность деятельность волонтеров-медиков во время пандемии COVID-19, их работу в социальных значимых проектах и конкурсах.

«Самое главное, что несмотря на все испытания, которая принесла нам пандемия вы не изменились, трудности не смогли вас сломить. У нас не уменьшилось количество волонтеров, а наоборот, увеличилась команда неравнодушных людей, которые хотят и готовы помогать в сфере здравоохранения.  Я хочу поблагодарить вас за все, что вы делаете для движения. За то, что вы никогда не сдаетесь и готовы работать в самых сложных проектах.» – обратился к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Деловая программа форума будет проходить три дня – с 15 по 17 апреля. Среди основных тем дискуссионно-образовательной программы – роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения и расширение направлений медицинского добровольчества. Медики будут решать, как волонтерские организации в сфере здравоохранения могут помочь населению и рассмотрят актуальные подходы в добровольческой деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Вы совершили огромнейший подвиг во время пандемии, спасая и облегчая жизни людей. Вы взяли на себя самые сложные задачи, 24/7 работали в больницах в рука об руку с врачами. На вас смотрит и ориентируется все волонтерское сообщество в нашей стране. Желаю вам умножить наследие акции #МыВместе. Это только начало большого совместного пути. Вы продолжите работу в больницах, впереди День Победы, который мы обязательно вместе отпразднуем также эмоционально и ярко, как и в прошлом году» – сказала на открытии ВФВМ начальник департамента молодежных проектов и добровольческих инициатив управления президента РФ по общественным проектам Ксения Разуваева.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина считает, что добровольчество – это инструмент к реализации личностного потенциала, самовыражению и самоопределению и, конечно, профессиональное ориентирование. Движение волонтеров-медиков не только помогает жителям страны, но и способствует становлению у современной молодежи активной жизненной позиции и создает будущий кадровый резерв в различных сферах.

«Волонтерам важно развиваться самим, как мы говорим «прокачивать» те лучшие качества и стороны, которые у них уже есть. Поэтому помимо обсуждения перспектив развития волонтерского движения, награждения лучших волонтеров-медиков, у вас будет на форуме семинары и хакатрон, подготовленные командой Мастерской управления «Сенеж». Мы поможем получить знания по управлению командами и сообществами на основе ценностей̆, сформировать идеи для развития корпоративной культуры волонтерского движения медиков – его смыслы и ценности.», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Волонтеры-медики, которые приехали на форум – участники и организаторы Общероссийской акции #МыВместе. Акция объединила всю страну в период пандемии COVID-19 и стала примером добровольческой инициативы, направленной на служение обществу. В прошлом году в акции приняли участие 187 585 волонтеров. Более 6 миллионов человек получили адресную помощь – продукты и лекарства, психологическую и юридическую помощь. В ходе форума пройдет награждение волонтеров-медиков, которые помогали людям, в том числе во время пандемии.

Непосредственно в дни форума пройдет подведение итогов грантового конкурса молодежных инициатив.  Очные участники форума и онлайн-участники, прошедшие официальную регистрацию, подавали заранее заявки на получение гранда сумму до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально-значимых проектов.

Организаторами и партнерами форума стали ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.