«Северный закал»: волонтеры-медики сопроводили экстремальный забег

В ЯНАО прошел экстремальный забег «Северный закал». В проведении соревнований приняли участие и волонтёры-медики – следили за состоянием спортсменов.

Экстремальный забег «Северный закал» – это 1,5 километра трассы и неожиданные этапы. Движение, драйв, атмосфера поддержки и взаимопомощи. Всего в забеге участвовало 7 команд и 22 личинка.

«Наши ребята сопровождали мероприятие. Волонтеры-медики оказали помощь троим участникам забега. Раны не серьёзные, у мужчин порез, у девушки – лёгкий ушиб», – рассказала региональный координатор волонтеров-медиков в ЯНАО Милана Зандукаева.

Также в прошедшие выходные волонтеры-медики ЯНАО сопровождали соревнование с элементами кроссфита «В единстве сила!».

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий. В 2020 году, несмотря на мировую пандемию, вызванную COVID-19, нам удалось провести более 2500 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов, а также взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.