Шереметьево присоединился ко Всероссийкой акции #Спасибомедикам  

19 июня, в преддверии Дня медицинского работника России, в Международном аэропорту Шереметьево торжественно поздравили врачей. Аэропорт Шереметьево присоединился к акции #Спасибомедикам, организованной Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Минздравом РФ.

В Терминале B аэропорта Шереметьево состоялось торжественное вручение памятных юбилейных знаков медицинским работникам – сотрудникам аэропорта. Открывая мероприятие, Заместитель Генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов Дмитрий Кайгородов отметил: «Именно вам, медицинским работникам Шереметьево, в эти месяцы выпала особенно непростая задача: обеспечивать безопасность пассажиров, гостей и сотрудников крупнейшего аэропорта страны. Мы от всей души благодарим вас за то, что вы всегда на своем посту, за вашу самоотверженность, отвагу и готовность прийти на помощь в любую минуту. Вне зависимости от научно-технического прогресса именно личность и профессионализм врача играли и будут играть ключевую роль в деле медицины».

На всех крупномасштабных медиаэкранах аэропорта транслируются фотографии врачей, а также кадры, на которых запечатлены рабочие будни сотрудников здравпунктов и медико-санитарной части Шереметьево, их коллег из Департамента здравоохранения г. Москвы и Министерства здравоохранения Московской области.

В настоящее время в Медико-санитарной части и здравпунктах аэропорта Шереметьево трудятся более 270 медицинских работников, стаж работы некоторых из них – более 30 лет. Коллектив докторов, фельдшеров, медсестер, санитаров является необходимым и очень важным звеном, без которого невозможна работа современного аэропорта. Они ежедневно находятся на ответственном рубеже с высоким уровнем риска и самоотдачи. Врачи оказывают помощь сотрудникам аэропорта и авиакомпаний, зачастую спасают жизни пассажиров, сталкиваются и успешно справляются с непредвиденными ситуациями, неординарными событиями, связанными в том числе сегодня с преодолением пандемии COVID-19. Этот опыт еще раз показал высокий уровень профессионализма и эффективность действий наших врачей даже в период несопоставимо высоких нагрузок.

В период эпидемии COVID-19 в России врачи Шереметьево наравне с сотрудниками медицинских учреждений Москвы и Московской области выполняли важнейшую задачу по охране здоровья пассажиров, гостей и сотрудников аэропорта. Проводился тотальный контроль состояния здоровья пассажиров, прибывающих из эпидемиологически неблагоприятных стран. В случае выявления признаков ОРВИ пассажиры направлялись в здравпункты АО «МАШ», бесперебойную деятельность которых в период пандемии обеспечивали 60 докторов. С начала 2020 года в здравпунктах терминалов аэропорта было принято более 8300 пациентов, среднесуточное количество обращений составило около 60 в сутки.

 

В рамках всероссийской акции #Спасибомедикам праздничные мероприятия в честь Дня медицинского работника проходят по всей стране с 18 по 21 июня. Любой желающий может выразить свою личную признательность докторам за их труд, став волонтёром одной из таких акций, как: адресные поздравления медицинских работников, благоустройство медицинских учреждений, автопробег с поздравлениями врачей, онлайн-марафон для школьников о медицинских профессиях, выставки и концерты. Условия участия опубликованы на сайте: деньмедика.мывместе2020.рф

 

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок.  В 2019 году аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года.

По итогам 2019 г., согласно международным рейтингам аналитической компании OAG и агентства Cirium, Шереметьево занял первое место по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира – 95% рейсов из МАШ было отправлено по расписанию.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.