Школа будущего донора — интересно о важном!

Донором крови и ее компонентов можно стать только с 18 лет, но узнать о важности донорства нужно как можно раньше. В октябре волонтеры-медики Пермского края провели Школу будущего донора — образовательно-просветительское мероприятие, направленное на вовлечение школьников в донорское движение региона. Всего в рамках Школы было проведено 35 уроков, в которых приняли участие более 2 000 человек по всему Пермскому краю.

Основная задача школы — рассказать о том, что такое донорство крови и ее компонентов, а также кто может стать донором. Волонтеры-медики Перми приходили в школы и техникумы с познавательными лекциями: рассказывали об истории развития донорства, видах донаций, провели курс начинающего донора.

Для учеников младших классов была проведена лекция и творческая работа, где было предложено нарисовать портрет здорового донора. Для учеников старших классов и студентов первых курсов колледжей волонтеры провели донорский квиз, который включал себя 4 станции: «Назад в прошлое», «Донорство в лицах», «Донорство в других странах», «Медиа и донорство».

«Важно знать о том, что такое донорство крови еще со школьных лет, ведь именно в этот период закладываются все наши базовые знания. Многие взрослые люди подвержены мифам о донорстве, а переубедить их в этом зачастую тяжело. Благодаря «Школе будущего донора» ребята узнали о том, что донорство — это безопасно и совсем не страшно, многие даже всерьез задумались с совершеннолетия стать донорами», – говорит координатор направления «Популяризация кадрового донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Амина Шадрина.

О донорстве так же мог узнать любой житель Пермского края – волонтеры организовали информационные точки на главных улицах Перми, Губахи, Лысьвы и Соликамска. Волонтеры-медики рассказали о том, как стать донором и о принципах ответственного донорства.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.