Школьные отряды волонтеров-медиков рассказывают о мерах профилактики инфекционных заболеваний

С конца апреля школьные отряды волонтеров-медиков проходят онлайн-квиз «Я готов» по профилактике ОРВИ в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», 2 000 активистов уже стали участниками.

Все учащиеся образовательных учреждений проходят квиз в онлайн-режиме и узнают, насколько они разбираются в теме профилактики. Для того чтобы принять участие в квизе, необходимо перейти на сайт Classtime; в графе «Ученикам» ввести код сессии: 8989N6; ввести свои имя и фамилию, нажать кнопку «Присоединиться»; пройти квиз.

Направление «Профориентация школьников в медицину» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» активно развивается. Сегодня школьных отрядов волонтеров-медиков насчитывается 1 620 по всей России. В рамках направления региональные координаторы проводят дистанционные беседы для будущих школьных отрядов волонтеров-медиков, где знакомят ближе с движением «Волонтеры-медики». Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников, для этого необходимо зарегистрировать его на сайте https://волонтеры-медики.рф.

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук сказал: «Несмотря на эпидемиологическую обстановку, работа школьных отрядов не останавливается. Школьники продолжают участвовать в добром марафоне и выкладывать короткое видео с пожеланием здоровья в своих социальных сетях с хештегами #будьздоров и #behealthy. Активисты школьных отрядов проводят онлайн-сессии для учащихся, на которых рассказывают об основных мерах предосторожности и профилактики инфекционных заболеваний».

Также Павел Савчук отметил, что все больше молодых людей проходят дистанционный курс по подготовке школьников от 14 до 18 лет к добровольческой деятельности в медицинской организации. По итогам курса участник получает сертификат, удостоверяющий право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках. Курс можно пройти на портале корпоративного университета РДШ или на Добро.Университет.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 100 000 волонтеров. 30 апреля состоялась онлайн-встреча Президента России Владимира Путина с участниками акции #МыВместе. Глава государства поблагодарил всех, кто по зову сердца откликнулся на проблему, проявил «душевную щедрость и гражданский героизм».

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.