Школьный отряд волонтеров-медиков: что это такое и как туда попасть

Начинается школьная пора, а это значит, что возобновляется активная внеурочная деятельность. Школьный отряд волонтеров-медиков – отличная возможность внести в обычную учебную жизнь разнообразие и определиться с будущей профессией.

На сегодняшний день по всей стране насчитывается 2 277 школьных отрядов волонтеров-медиков, в которые вступили 22 000 активных ребят. Вступив в школьный отряд, ты можешь окунуться в работу медперсонала. В рамках профориентации в медицину ребята выезжают в медицинские организации, помогают пациентам в навигации по больнице, а медперсоналу содействуют при работе с документацией и другими интересными задачами.

Летом в рамках программы «Здоровая смена» члены школьных отрядов проводят оздоровительные мероприятия в пришкольных и оздоровительных лагерях, где рассказывают о здоровом образе жизни, о профилактике вредных привычек и добровольчестве в сфере здравоохранения.

Будучи частью школьного отряда, ты получаешь возможность повышения своей медицинской грамотности, получения дополнительных баллов при поступлении, освоения знаний навыков по профилактике заболеваний и оказания первой помощи, сформируешь свое портфолио и определишься с путями профессионального развития.

«Если ты активист и хочешь заниматься волонтерской деятельностью, то вступая в ряды школьного отряда волонтеров-медиков, ты прежде всего личностно развиваешься, начинаешь видеть в себе лидерские качества, повышаешь медицинскую грамотность и выбираешь будущую профессию. Стать членом школьного отряда – это хороший старт-ап для твоего будущего. Скорее присоединяйся!», – говорит федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики» Ксения Виноградова.

Для того, чтобы вступить в школьный отряд волонтеров-медиков, для начала необходимо зарегистрироваться на сайте волонтеры-медики.рф и дождаться обратной связи. Если ты хочешь создать свой отряд, то нужно собрать единомышленников и найти педагога из своей школы, который заполнит заявку на создание школьного отряда на нашем сайте.