Школу активного долголетия посетили более 1 300 человек старшего возраста

В рамках работы Школы активного долголетия волонтеры-медики совместно с фондом «Память поколений» обучают людей старше 55 лет основам здорового образа жизни в пожилом возрасте. Работа школ проходит в формате онлайн и очных лекций. На сегодняшний день волонтеры-медики в 10 пилотных регионах проекта провели 121 занятие, которые посетили 1 319 человек.

В Омской области волонтеры-медики обучили 145 человек, добровольцы из Пермского края охватили занятиями 195 людей старшего возраста, волонтеры из Оренбурга — 126 человек. Лидером по количеству проведенных занятий стала Ростовская область —волонтеры-медики региона организовывали занятия параллельно в 4 группах, в которых обучились уже 528 человек.

«Каждую неделю с понедельника по четверг мы выходили на связь с нашими постоянными группами. Наши ученики — пожилые люди от 60 до 80 лет, это подопечные Благотворительного фонда «Семейный центр».  В каждой группе было от 10 до 20 слушателей. В рамках школы они обучились навыкам правильной и эффективной гимнастики, посетили лекции и практические занятия по психологии пожилого человека, узнали о факторах риска когнитивных расстройств и стали более внимательно относиться к своему здоровью. Помимо этого, они получали самое важное — внимание неравнодушных людей. На этом мы не останавливаемся, впереди еще 9 недель занятий с данными группами, а затем набор новых», — говорит координатор проекта в Ростовской области Алена Гончаренко.

Партнерами школы в регионе стали Ростовский государственный медицинский университет, ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн» и благотворительный фонд «Семейный центр».

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 100 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 1 тысячи человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли более 3 тысяч лиц старшего возраста. В рамках работы центров добровольцы помогли 720 пожилым.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.