СМИ о нас: Волонтеры возвращаются в коронавирусные корпуса

3,5 тыс. добровольцев по всей стране сейчас помогают врачам в больницах. Большинство из них пока трудится в так называемой зеленой зоне, но их всё чаще привлекают к работе в красной. 419 человек уже трудятся в ковидных корпусах, причем некоторые еще с первой волны эпидемии. Об этом «Известиям» сообщили во всероссийском общественном движении ВОД «Волонтеры-медики». Дополнительные руки сегодня есть в 271 медучреждении России, и волонтеров продолжают приглашать в ковидные корпуса по всей стране.

Гражданский ответ

В первую волну коронавируса в России была запущена акция #МыВместе. Тогда добровольцы не только помогали людям на самоизоляции покупать продукты и лекарства, но и стали подспорьем в больницах.

Как отметил руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук: «16 марта мы начали понимать, что ситуация ухудшается и нужно сформировать гражданский ответ, подготовить волонтеров к помощи в медицинских учреждениях, где находится главный фронт борьбы с коронавирусной инфекцией».

По его словам, весной в больницах в качестве добровольцев работали 7,5 тыс. человек по всей стране. Сейчас «призыв» возобновился – волонтеров уже 3,5 тыс.

– Более 3 тыс. волонтеров помогают в зеленой зоне, 419 – в красной, – уточнил собеседник «Известий».

Оценивая события первой волны эпидемии, Павел Савчук обратил внимание, что средний возраст волонтеров тогда составлял 30–40 лет. Это удивительное явление: обычно добровольцами становятся молодые люди, у которых больше свободного времени, отметил он.

– Сейчас, конечно, ситуация другая, но у нас есть база тех, кто помогал или хотел помочь в прошлую волну. В больницах в основном поддержку оказывают в первую очередь те, кто имеет медицинское образование, – пояснил глава ВОД.

Узнают по глазам

«Известия» поговорили с добровольцами-медиками, предложившими свою помощь в сложное для здравоохранения время.

Очередная волонтерская смена студентки пятого курса факультета лечебного дела НИУ БелГУ Анастасии Тяжловой началась в восемь вечера 13 октября и закончится только через 12 часов. С апреля, когда в Белгороде на базе горбольницы №2 был развернут ковид-центр, она помогает врачам в красной зоне.

– Начинать всегда сложно: новое место, новая команда, с которой надо сработаться. Новый вирус – пациенты поначалу очень боялись диагноза COVID-19. В глазах был страх, и, конечно, нужно было оказывать им психологическую поддержку. Мы тогда работали в три смены по восемь часов каждая, – вспоминает она. – Сейчас, с 12-часовыми сменами, работы, конечно, прибавилось, это труднее, а тяжелых пациентов, по сравнению с первой волной, стало больше – им нужно более пристальное внимание.

Смена Анастасии всегда стартует с планерки, где рассказывают о новых поступивших пациентах. Далее по расписанию измерение температуры, уколы, капельницы.

– Идти в ковид-центр было страшно, но, как говорится, «кто, если не мы». Сейчас уже лояльнее относимся к этому. Я, например, уже переболела и перенесла всё на ногах – пошла сдавать кровь на антитела, и мне сообщили, что я уже столкнулась с инфекцией, – рассказала она.

Защитные костюмы, которые медики носят в красной зоне, поначалу тоже доставляли кучу неудобств.

– Нужно его правильно надеть. Мы очень долго одевались – минут по 15. Сейчас пять минут, и ты готов, – говорит Анастасия. – При этом многие пациенты здороваются по имени – узнают по глазам.

Жизнь волонтера проходит в непрерывном стрессе – иногда опускаются руки, даже если он ощущает поддержку товарищей и пациентов.

– Коронавирус коснулся и моей семьи – тогда хотелось всё бросить, завязать с медициной, но я справилась с этим, – вспоминает девушка.

Ее личный рецепт борьбы с психологической нагрузкой — спорт, который «помогает очистить мысли». Правда, часто после смены сил хватает только на то, чтобы упасть в кровать, говорит Анастасия.

Чтобы не тратить СИЗы

Студент-второкурсник Владимир Никольский на момент начала пандемии уже два года числился волонтером НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

– 23 марта куратор в нашем волонтерском чате написал, что в Коммунарке требуется наша помощь, – рассказывает он. – В зеленой зоне нужно было помогать администрации, врачам-эпидемиологам, которые собирали статистику. В красной зоне мы ставили капельницы, делали уколы, раздавали лекарства, измеряли давление и температуру, сопровождали пациентов на КТ и УЗИ.

Из красной зоны Владимир Никольский с коллегами-волонтерами выходил только тогда, когда вся работа была сделана – медсестры часто не справлялись с нагрузкой, и добровольцы старались взять часть их обязанностей на себя.

– Смены – с восьми утра до двух часов дня и с двух часов дня до восьми вечера. Но чаще всего, чтобы не тратить СИЗы (средства индивидуальной защиты. – «Известия») и оказать больше помощи, мы оставались на 12 часов, – говорит он. – Были случаи, когда оставались сутками, но это из ряда вон выходящие ситуации.

Полмесяца доброволец трудился в отделении терапии, а затем попал в зону реанимации, где врачи спасали тяжелых больных COVID-19.

– Очень сложно мириться со смертью пациентов, к этому невозможно привыкнуть. Особенно когда ты изо дня в день видишь, как их состояние, несмотря на усилия врачей, ухудшается, – вспоминает он.

Однако были и счастливые моменты.

– Однажды мы со студенткой шестого курса провожали одновременно четырех пациентов на выписку. И это было непередаваемое ощущение: когда ты ведешь из карантинной зоны сразу четырех человек, которые победили болезнь, – голос Владимира на другом конце провода теплеет – кажется, он улыбается.

Сейчас молодой человек вернулся в родной НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

– Люди болеют не только COVID-19, и я принял решение, что в этот раз останусь помогать тут, – говорит он.

Готовы и в красную

Будущий акушер-гинеколог Максим Сучков учится на шестом курсе Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова. 29 марта он впервые попал в Коммунарку в качестве волонтера. Сначала работал в зеленой зоне, а потом и в красной.

– Я тогда подумал, что если уже на государственном уровне обращаются за помощью, то потребность велика. Хотелось помочь делу, которому служишь, – объясняет он. – Тогда, весной, страх был в глазах у всех: никто не хотел оказаться на месте больных. Но мы были заняты делом, поэтому всё отходило на второй план.

В Коммунарке Максим помогал врачам около двух с половиной месяцев. На прошлой неделе ему пришлось сюда вернуться: эпидемическая ситуация ухудшается, и врачам нужны дополнительные руки.

– Сейчас для нас открыта пока только зеленая зона, – говорит он. – Но, конечно, мы готовы в любой момент войти и в красную.

Максим Сучков помогает эпидемиологам собирать статистику по заболевшим и выявлять контакты – обзванивает пациентов и расспрашивает, с кем они общались последние две недели.

По данным ВОД «Волонтеры-медики», медучреждения по всей стране снова начали приглашать волонтеров в ковидные корпуса – на этой неделе к уже работающим там добровольцам присоединятся новые.

Источник: Известия

Фото: РИА Новости/Илья Питалев