Сохранять спокойствие и выдержку: волонтер-медик из Омска оказал первую помощь пострадавшей в аварии

16 июня в центре Омска произошло серьезное ДТП, жертвами которого стали несколько человек. Волонтер-медик Илья оказался на месте аварии и оказал первую помощь пострадавшей.

Доброволец ехал на машине, но остановился когда увидел толпу. Илья сразу же проверил наличие пульса и дыхания у девочки, которую сбили, контролировал ее состояние до приезда скорой, помог врачу скорой помощи переложить девочку на носилки.

«Я не подпускал к девочке прохожих, потому что все хотели ее перевернуть и начать реанимировать. В данном случае этого делать было нельзя. С остальными участниками аварии все было нормально. Подобная ситуация еще раз доказывает важность владения азами первой помощи. Плюс к этому нужно не бояться помочь человеку, сохранять спокойствие и выдержку. Будьте бдительны!», — отмечает студент 5 курса ОмГМУ, координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» в Омской области Илья Коротков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.