Состоялся III Слет школьных отрядов Волонтеров-медиков Москвы

23 и 24 мая Волонтеры-медики совместно с Ресурсным центром «Мосволонтер» и Российским движением детей и молодежи «Движение первых» провели III Слет школьных отрядов Волонтеров-медиков Москвы в рамках ежегодного весеннего проекта «Время добра». Два дня школьники со всего города участвовали в мастер-классах, презентовали лучшие практики, общались с экспертами и обменивались опытом.

В Первый день участников встретили торжественным открытием на ВДНХ, на котором присутствовали не только кураторы школьных отрядов, но директора школ. Сразу после началась деловая часть: мастер-классы по открытию и развитию школьных отрядов волонтеров-медиков, презентация лучших действующих практик, консультации с экспертами. В заключении дня лучше отряды Москвы были награждены благодарственными письмами.

Второй день прошел в Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Школьники приняли участие в профориентационных мероприятиях, встретились с экспертами медицинского сообщества и молодежной политики, обменялись опытом и подвели итоги своей волонтерской деятельности в этом учебном году.

«Меня всегда заряжает такая атмосфера , когда вокруг единомышленники, которые общаются и пытаются решить общую проблему сообща. Все ребята очень добрые, отзывчивые и веселые. Такая энергия не может не мотивировать на дальнейшие действия», – поделилась Дунаева Кира, участница отряда МРО ВМ школы №1468.

В рамках программы состоялся «Диалог на равных» с Тереховым Денисом Геннадьевичем, координатором волонтерской деятельности ГКБ 52. Денис Геннадьевич  рассказал школьникам об организации волонтерской деятельности в медицинских учреждениях, о том, что же привело его в волонтерство и поделился личным опытом и внутренней мотивацией.

Психологи Шелепина Елена Юрьевна и Дмитрова Юлиана Андреевна провели мастер-класс «Сила в «Мы!», в ходе которого ребята в игровой форме узнали об этапах дружбы, решении конфликтных ситуаций и поиске компромиссов.

В число спикеров слета вошли и другие известные деятели в сфере добровольчества: Левит Александр Константинович, директор Ресурсного центра «Мосволонтер»; Браун Светлана Николаевна, начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы; Бабкина Анна Витальевна, региональный координатор Волонтеров-медиков г. Москвы и другие.

«Это было действительно интересно. Кроме познавательных лекций, квестов про здоровье и встреч крутыми спикерами были и творческие задания. Проявив креативность, мы с подругами выполнили одно из них и получили самый мотивирующий подарок – флаг Волонтеров-медиков», – отметила Ахметова Жанель, участник отряда МРО ВМ школы №1392 имени Д.В. Рябинкина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.