«Спасибо за жизнь!»: фильм о том, как волонтер-медик вернул пациента к жизни

21 июня телеканалы и радиостанции медиахолдинга «Газпром-медиа» присоединились к Всероссийской акции «Спасибо медикам», приуроченной ко Дню медицинского работника. Так, телеканал ТВ-3 снял фильм в поддержку врачей, где рассказана трогательная история волонтера Эллины и ее пациентки Анны. Посмотреть фильм «Спасибо за жизнь!» можно на сайте телеканала ТВ-3.

Телеканал ТВ-3 снял фильм, главными героями которого стали врачи, медсестры и волонтеры-медики. Одна из героинь фильма – Эллина Петросян – студентка Ставропольского государственного медицинского университета и активист Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Эллина ухаживала за пациентами химиотерапевтического отделения №1 «Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера», в том числе за Анной Черняевой. Пациентке преклонного возраста был поставлен неутешительный диагноз. Анна потеряла надежду на выздоровление, однако именно Эллина вернула к ней силы бороться за жизнь и здоровье. С помощью разговоров, внимания, заботы и лукошка клубники, которую Анна пробовала еще в детстве у бабушки в деревне, Эллине удалось убедить Анну пройти химиотерапию. Сейчас у нее стадия ремиссии и она выписана из химиотерапевтического отделения домой. А за свое спасение Анна благодарна волонтеру-медику Эллине.

«Пациенты всегда ждут волонтеров и спрашивают, когда они придут. В любую минуту они приходят на помощь», – говорит Алена Беннер, старшая медицинская сестра химиотерапевтического отделения №1 «Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера».

Помимо снятого фильма о врачах, порядка 50 звезд телеканалов ТНТ, «Супер» и «Матч-ТВ», среди которых Анна Хилькевич, Роман Попов, Юлия Топольницкая, Елена Гущина, Дмитрий Лысенков, Георгий Черданцев, Дмитрий Губерниев и Екатерина Варнава сердечно поздравили российских медиков и поблагодарили за их труд.

Напомним, Всероссийское движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Своей деятельностью волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 50 тысяч человек.