Стала известна деловая программа ВФВМ

Всероссийский форум волонтеров-медиков состоится с 29 ноября по 2 декабря на образовательной площадке Мастерская управления «Сенеж» в Солнечногорске. В рамках мероприятия эксперты обсудят роль добровольческих организаций в сфере здравоохранения, современные потребности в этой области и роль добровольцев в их решении, а также вопросы по расширению направлений медицинского добровольчества.

В деловой программе примут участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации: Сергей Бойцов – директор ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России и Оксана Драпкина – директор ФГБУ НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, София Малявина – глава АНО «Национальные приоритеты», Владимир Волошин – управляющий партнер Newman Sport & Business Consulting и Fight Nights Global, со-основатель IRONSTAR, эксперт в области международного маркетинга, Михаил Хорс – клинический психолог, писатель, телеведущий программы «На приёме у психолога» телеканал «Доктор».

В этом году мир столкнулся с глобальной проблемой – распространение COVID-19. Из-за ограничений, связанных с путешествиями, возможность обмена опытом на международном уровне по большей части стала доступна только онлайн. Однако, новый год внес свои коррективы и также затронул концепцию Форума. Мероприятие пройдет в новом для себя формате – онлайн и офлайн. 200 человек встретятся на площадке мероприятия, остальные смогут присоединиться дистанционно.

В ходе образовательной программы состоится интерактивная лекция «Креативное мышление – как увидеть то, что не видят другие». Участникам сессии расскажут, о работе с творческими методиками и их применением в работе. Спикеры школы инноваций и креативного мышления «ИКРА» поделятся механизмами и алгоритмами работы с нестандартным подходом и на примерах докажут, что придумать необычную идею по силам каждому.

Поддерживая трек личностного роста, пройдет дискуссия на тему: «10 причин, почему корпоративные программы могут сохранить здоровье». На площадке будут рассказаны основные понятия, цели и задачи таких программ для сотрудников различного профиля: укрепление здоровья, пропаганда донорства, обучение навыкам оказания первой помощи. Параллельно с общим теоретическим введением будут разобраны существующие практики.

Отдельным вектором деловой программы станет обсуждение дальнейшего развития Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в рамках дискуссионный площадки «#МыВместе. Будущее проекта, объединившего миллионы».

«Мы надеемся, что форум станет площадкой, для расширения границы мышления участников, а также позволит повысить эффективность реализации медицинской добровольческой деятельности в сфере здравоохранения», – отметил председатель Правления ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Особый акцент представители органов исполнительной власти, бизнеса и добровольцы сделают на обсуждении своих ролей в повестке современного здравоохранения и дальнейшее участие в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в ходе сессии «Приоритетные задачи здравоохранения – роль добровольцев в их достижении».

Регистрация на онлайн участие в Форуме будет открыта 10 ноября на сайте АИС «Молодежь России».

Всероссийский форум волонтеров-медиков пройдет с 29 ноября по 2 декабря в офлайн- и онлайн-форматах. Главная цель мероприятия – развитие волонтерских инициатив в сфере здравоохранения и общественного здоровья в соответствии с актуальными потребностями, а также обсуждение эффективных механизмов поддержки развития медицинской добровольческой деятельности. Организаторы: ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж», Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Национальные приоритеты».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.