Стартовал очный этап «Школы лидерства в здравоохранении»

Очный и заключительный этап «Школы лидерства в здравоохранении» проходит 7 и 8 октября в РНИМУ им. Н. И. Пирогова, где 33 конкурсанта принимают участие в кейс-сессиях, лекциях и открытых микрофонах, обсуждают вопросы по реализации проектов в здравоохранении, проходят обучающие тренинги по публичным выступлениям, наставничеству и психологии управления.

Обучающий блок школы начался с кейс-сессии  «Как твои идеи в сфере здравоохранения могут быть услышаны», где приняли участие председатель общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения РФ Георгий Надарейшвили, начальник стратегического управления ЦНИИОИЗ Денис Тюфилин, менеджер проекта дирекции сопровождения проектов и традиционных медиа автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» Михаил Пашин.

Спикеры совместно с участниками кейс-сессии обсудили вопросы реализации и масштабирования проектов, актуальные и эффективные форматы проведения акций и развитие внутри команды.

«Проект «Школа лидерства в здравоохранении» с каждым годом развивается, усложняются задания, с которыми сталкиваются конкурсанты. Чем сложнее для нас становятся вызовы, тем лучше развиваются наши компетенции и проекты. Считаю, что это одна из лучших площадок для студентов-медиков, добровольцев, которые хотят развивать свои навыки в здравоохранении. Это очень важно сейчас. Все кризисы, которые были и будут, так или иначе влияют на систему здравоохранения, и наша задача состоит в том, чтобы с этим справиться, генерируя новые идеи и подходы», — отметил председатель общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Далее участники очного этапа школы лидерства приняли участие в Диалоге на равных с заместителем Министра здравоохранения РФ Олегом Салагаем. На мероприятии обсуждались вопросы подготовки управленцев в здравоохранении.

«Качественная подготовка управленцев в сфере здравоохранения включает в себя умение работать в команде, настойчивость, желание создавать проекты, которые будут действительно полезными для каждого. Невозможно стать хорошим специалистом без наставничества, проектной работы и здоровых амбиций, поэтому нужно искать разные способы своей реализации, в том числе и в добровольчестве», — подчеркнул Министр здравоохранения.

Также в рамках первого образовательного дня прошли тренинги по искусству публичных выступлений, управлению деловыми конфликтами и деловая игра на коммуникацию.

«Школа лидерства в здравоохранении» в 2022 году объединила студенческих лидеров, сотрудников медицинских учреждений, руководителей региональных отделений волонтерских организаций, авторов молодежных проектов, победителей грантовых конкурсов и активистов НКО.

Проект состоит из трех этапов. Чтобы пройти отбор, конкурсанты подавали заявку, состоящую из 3 шагов: анкета, тестирование и мотивационное видео. Далее участники прошли заочный образовательный онлайн-курс с мастер-классами по организации здравоохранения, основам психологии и коммуникации, развитию эмоционального интеллекта, личной эффективности, после которых им предлагалось выполнить домашнее задание. Те, кто успешно прошли все испытания, стали участниками очного этапа школы в Москве.

«Участники школы лидерства приобретают не только огромное количество знаний о навыках коммуникации, организации рабочего процесса, развитии личностных компетенций, знаний об устройстве системы здравоохранения и актуальных тенденциях в данной сфере, но и получают возможность прохождения стажировок в государственных структурах и НКО в сфере здравоохранения и молодежной политики», — отмечает заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.