Стартовала Всероссийская акция «Помоги первым!»

Сегодня в московском парке культуры и отдыха «Красная Пресня» состоялась центральная площадка акции «Помоги Первым». С 9 по 15 сентября волонтеры-медики в 85 регионах России проводят уроки и мастер-классы по первой помощи, а также организуют экскурсии в симуляционные центры для учащихся школ и студентов. Акция приурочена ко Всемирному дню оказания первой помощи.

Гостями центральной площадки стали: главный внештатный специалист по первой помощи Департамента здравоохранения города Москвы — Сергей Гуменюк, начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы — Светлана Браун, Директор учебно-симуляционного центра «Синтомед» — Евгений Ким, спасатель, начальник отряда молодежного крыла Российского союза спасателей — Иван Видинеев. Специалисты рассказали о своей деятельности, реальных случаях оказания первой помощи и важности приобретения таких навыков.

«Каждый из нас должен уметь оказывать первую помощь. Волонтеры-медики имеют лицензию на обучение первой помощи и совместно со специалистами в этой области привлекают внимание населения к сохранению и укреплению общественного здоровья. Навыки первой помощи могут понадобиться при бытовых травмах и проблемах со здоровьем, которые требуют неотлагательной помощи. Наша задача рассказать об этом как можно большему количеству людей», — отметила начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун.

Для посетителей парка прошел мастер-класс по первой помощи, где обученные инструкторы обучили всех желающих проводить сердечно-легочную реанимацию, прием Геймлиха, оказывать первую помощь при травмах различных областей тела, останавливать кровотечения, проводить манипуляции при ожогах и обморожениях. В рамках мероприятия каждый участник сможет почувствовать себя спасателем и применить навыки по первой помощи.

«На протяжении 6 лет волонтеры-медики обучают всех желающих навыкам первой помощи. Главное в этом деле — не просто обучиться механическим действиям, но и психологически не теряться в таких ситуациях. Мы регулярно обучаем первой помощи волонтеров, которые передают свои знания школьникам, студентам и просто всем желающим, организовывают мастер-классы в общественных местах и на крупных мероприятиях. Очень важно помнить, что чрезвычайная ситуация может случиться где угодно и даже самая простая, но своевременно оказанная помощь может спасти здоровье и жизнь человека», — обратилась к участникам мероприятия заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

Для отработки навыков на площадке были представлены обучающие манекены и присутствовали загримированные волонтеры, которые инсценировали несчастный случай. Участники мастер-класса оказали первую помощь пострадавшими, которые упали с самоката, получив многочисленные травмы. Далее на место происшествия приехала карета медицины катастроф.

С 9 по 13 сентября волонтеры-медики в регионах проведут уроки первой помощи для школьников и студентов, где инструкторы разберут общий алгоритм оказания первой помощи, а также продемонстрируют порядок действий при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения у пострадавшего. Такие же мастер-классы будут организованы для населения.

Также добровольцы проведут экскурсии в симуляционные центры для учащихся школ и студентов, где ребята смогут ознакомиться с современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами оборудования, тренажерами, интерактивным и медицинским оборудованием для отработки навыков оказания первой помощи.

В рамках онлайн-форматов акции волонтеры-медики запишут интервью и подкасты с инструкторами по первой помощи, а также людьми, которые своими действиями спасли жизнь пострадавшему. Дополнительно добровольцы снимут видеоролики с обзором аптечек и необходимыми предметами, которые используются для оказания первой помощи.

В 2021 году в рамках Всероссийской акции «Помоги первым!» волонтеры-медики провели 130 фестивалей и 689 мастер-классов для населения. В челлендже «Помоги Первым» приняло участие более 1 000 человек. Всего мероприятиями акции добровольцам удалось охватить более 30 000 человек из 82 регионов России.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.