Стартует новый сезон Марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ»

Любой желающий на протяжении года может стать участником марафона и получить знания о правильном питании, отказе от вредных привычек, спортивных тренировках и эмоциональной устойчивости. В рамках открытия Марафона с 28 февраля по 6 марта в регионах пройдут квесты «Погружайся в ЗОЖ», массовые зарядки, йога-классы, встречи и мастер-классы с экспертами по здоровому образу жизни: диетологами, спортсменами, специалистами центров общественного здоровья и психологами.

Традиционно марафон «Поколение ZОЖ» пройдет в два этапа, в рамках которых участники получат теоретические знания, полезные трекеры и задания для приобретения полезных привычек. Цель каждого задания – сформировать полезный зож-навык. По итогу Марафона участники приобретут 9 полезных навыков по ведению здорового образа жизни.

Второй этап Марафона поможет сформировать здоровые привычки в зимнее время года. Он пройдет с декабря по февраль, где участники подробно разберут четыре темы: физическая активность, здоровый досуг рациональное питание, красота и здоровье.

Каждую неделю на примере героев, которые смогли отказаться от вредных привычек и приобрести полезные, участникам будут давать советы и задания по одной из тем марафона. Офлайн мероприятия будут проходить на базе Штабов здоровья в регионах.

«В этом году мы решили раскрывать темы наших месяцев, не просто рассказывая полезную информацию, а через истории отдельных людей, которые смогли начать вести здоровый образ жизни и тем самым изменили свою жизнь.», — говорит начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Дерюжинская.

По итогам 2021 года экспертами Марафона «Поколение ZОЖ» стали  свыше 50 специалистов по здоровому образу жизни. Онлайн участниками Марафона стали более 11 000 человек. Убедиться в эффективности работы удалось в рамках проекта «Отряд ZОЖ» – участниками проекта стали 14 человек из разных регионов России из числа активных участников «Поколение ZОЖ» 2021 года. Одна из них – Наталья Нуриева из города Туймазы Республики Башкортостан, которой на момент участия в Марафоне было 35 лет. Она выполнила все задания, благодаря которым ей удалось сбросить лишний вес и наладить питание.

«Марафон очень мне помог привести себя в форму, как ментально, так и физически. Всякий раз, когда я общалась с другими участниками — я набирала нагрузку и постройнела на 13 кг, ранний подъем стал моей привычкой», — поделилась победительница пилотного проекта «Отряд ZОЖ» Наталья Нуриева.

Офлайн мероприятия в рамках Марафона будут проходить на базе Штабов здоровья, где с помощью интерактивных форматов, мастер-классов и спортивных мероприятий волонтеры Штабов здоровья популяризируют здоровый образ жизни и формируют полезные привычки у членов своей организации. В 76 регионах России открыто 264 Штаба здоровья. В 2021 году участниками мероприятий Штабов здоровья стали более 175 000 человек.

Так, рамках марафона «Поколение ZОЖ» в 2021 году состоялась плоггинг-пробежка в Нижегородской области. В ней приняли участие 70 человек, которые убрали территорию вокруг первого озера парка «Щелоковский хутор». В Алтайском крае волонтеры сняли видеоролик о пожилой женщине, которая активно придерживается принципов здорового образа жизни, а Красноярские волонтеры-медики провели игру «Где логика?» по мотивам одноименного шоу на ТНТ. Тематика игры была посвящена месяцу саморазвития.

Принять участие в марафоне можно на любом этапе. Задания нового сезона «Поколение ZОЖ» будут публиковаться на официальной странице в Инстаграм generation_zozh.

Следить за прохождением марафона участниками и самому рассказывать о своих достижениях можно по отметкам #ПоколениеZож, выкладывая фото и видео в социальных сетях, а также отмечая друзей под постом. Перед тем как принять участие в проекте, всем желающим предлагается пройти тест и определить свой уровень здоровых привычек на официальном сайте проекта поколениезож.рф, также на сайте можно открыть свой Штаб здоровья.

Марафон проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры: Росмолодежь, ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, Социальный проект «Команда звездный десант», эксперты по здоровому образу жизни.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.